Проект Царь Эдип

Летом 2016 года в греческом Эпидавре на сцене самого древнего действующего театра мира состоялась мировая премьера спектакля Римаса Туминаса «Царь Эдип». Как готовилось это событие и какое впечатление спектакль произвел после, в Москве — обо всем этом в наших эксклюзивных репортажах. И — в большом документальном фильме «Эдип в в Эпидавре»: предпремьерный показ фильма состоялся на Пятом Санкт-Петербургском культурном форуме, премьера — 22 марта 2017 года в театре им. Вахтангова.

Премьера в Греции!

«Official selection» V Международного Фестиваля документального кино в Пелопоннесе (Греция, 23 января 2019)
Фильм «Эдип в Эпидавре» — участник образовательной программы Фестиваля
Фестиваль документального кино в Пелопоннесе


Премьера во Франции

На этих кадрах — французский город Лимож. Здесь зимой 2019 года в городской медиатеке  прошла французская премьера документального фильма «Эдип в Эпидавре» как специальное событие русско-французской Ассоциации «Дружба». Специально к мероприятию в холле медиатеки была открыта фотовыставка «Из истории театра им. Евгения Вахтангова» и выставка книг на русском языке.


Гран-при фестиваля «Влюблённые в искусство»

В октябре 2019 г. фильм «Эдип в Эпидавре» завоевал Гран-При в номинации «Лучший документальный фильм» на III Международном фестивале фильмов об искусстве «Влюбленные в искусство» (Санкт-Петербург, 2019).


Премьера в Болгарии

Фильм «Эдип в Эпидавре» — участник официальной программы самого известного в Восточной Европе V Международного фестиваля фильмов об искусстве «Master of ART». Фестиваль прошел в формате онлайн в апреле 2020 года, и в формате оффлайн – в сентябре 2020 г.


Кинофестиваль в Греции (Эпирус — Афины)

Документальный фильм Александра Мягченкова и Марины Меркуловой «Эдип в Эпидавре» — участник и полуфиналист официальной конкурсной программы III Международного фестиваля документального кино «West Side Mountains Doc Fest», 5 — 19 августа 2020, Эпирус, ГРЕЦИЯ.


Кинофестиваль в Аргентине

В декабре 2019 года фильм «Эдип в Эпидавре» стал финалистом III Международного фестиваля фильмов об искусстве «Logcinema Theatre on Films» (Буэнос-Айрес, Аргентина).


Вечера российского кино в Бордо (Франция)

Фильм «Эдип в Эпидавре» — участник внеконкурсной образовательной программы ежегодного Международного кинофестиваля во Франции «Вечера российского кино в Бордо». Фильм был отмечен специальным дипломом и показан в декабре 2019 г. студентам театральной школы города Бордо. Режиссёр фильма – Марина Меркулова – вошла в состав жюри фестиваля.


Премьера в Румынии

Фильм «Эдип в Эпидавре» — участник Международного Фестиваля Национального театра Румынии (Бухарест, октябрь — 2018)


Гран-при Второго Международного кинофестиваля «Сезон любви»

в номинации «Лучший документальный фильм» (Москва, 21 сентября 2018)


Премьера в Греческом Культурном центре

(Москва, Московский дом национальностей, 25 октября 2017) для всех увлечённых греческой культурой.


«Эдип в Эпидавре» в Доме Балтрушайтиса

Премьера документального фильма Александра Мягченкова и Марины Меркуловой в Посольстве Литовской Республики в Российской Федерации 23 ноября 2017 г. Дайджест лучших моментов вечера. Гости — Посол Литовской Республики в РФ Ремигиюс Мотузас, Римас Туминас, Фаустас Латенас, Эльдар Трамов и др.


Большое путешествие фильма по России Театральной

ПРЕМЬЕРА В ЙОШКАР-ОЛЕ (МАРИЙ ЭЛ)
В ноябре 2019 г. на Международном фестивале русских театров в Академическом Русском театре драмы им. Г. Константинова (Йошкар-Ола) фильм «Эдип в Эпидавре» был показан в рамках образовательной программы фестиваля. Прошла творческая встреча с авторами фильма Александром Мягченковым и Мариной Меркуловой.

ПРЕМЬЕРА В ЧЕРКЕССКЕ
В сентябре 2019 г. фильм «Эдип в Эпидавре» был показан в рамках образовательной программы Лаборатории режиссуры и актёрского мастерства Карачаево-Черкесской Республики.

ПРЕМЬЕРА В ПЯТИГОРСКЕ в рамках Второго международного кинофестиваля «Новый Взгляд» (Пятигорск, 25 августа 2018. Кинотеатр «Другар»)

ПРЕМЬЕРА ВО ВЛАДИМИРЕ в рамках Международного форума руководителей театральных фестивалей (Владимир, 2018)

ПРЕМЬЕРА В ИРКУТСКЕ в рамках XI Международного Театрального Фестиваля современной драматургии им. Александра Вампилова.

ПРЕМЬЕРА В НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ в рамках VIII Всероссийского театрального фестиваля им. Максима Горького.


Библионочь – 2019

Фильм «Эдип в Эпидавре» — участник Всероссийского проекта «Библионочь» — 2019. Фильм был показан в Доме-музее К.Г. Паустовского в Москве.


Театр им. Вахтангова. Открытие 97 сезона.

Лучшие моменты Открытие сезона глазами медиа-проекта АRTИСТ. Награждение дипломом за фильм «ЦАРЬ Эдип».


«Эдип в Эпидавре». Премьера документального фильма

22 марта 2017 г. в Москве, на Новой сцене театра им. Вахтангова, прошла премьера документального фильма «Эдип в Эпидавре » (авторы Александр Мягченков, Марина Меркулова) об истории постановки спектакля Римаса Туминаса «Царь Эдип». Все самые яркие фрагменты премьеры — в нашем сюжете!


Римас Туминас о документальном фильме «Эдип в Эпидавре»

Сразу после премьеры!
Римас Туминас о документальном фильме «Эдип в Эпидавре»
(авторы фильма Александр Мягченков, Марина Меркулова)
Москва, театр им. Вахтангова, 22 марта 2017 г.


Путь от премьеры фильма в Санкт-Петербурге до премьеры в театре им. Евг. Вахтангова


Эдип в Эпидавре

Фрагмент документального фильма «Эдип в Эпидавре» о гастролях театра им. Вахтангова в Греции


«Царь Эдип» — премьера в Санкт-Петербурге


«ЦАРЬ ЭДИП»: вечер после московской премьеры 13 ноября 2016 г.


«Царь Эдип», Римас Туминас, репетиции — июнь 2016

«Царь Эдип», режиссёр Римас Туминас, начало репетиций на большой сцене театра им. Вахтангова. Июнь 2016 г. Автор трейлера — Таня Лучина (медиа — проект АRTИСТ).


«Царь Эдип», эскиз репетиций Римаса Туминаса с актерами

«Царь Эдип», начало репетиционного периода. Режиссер Римас Туминас, Государственный академический театр им. Вахтангова. Премьера проекта – на театральном фестивале в Эпидавре (Греция), 29-30 июля 2016 г.