«У Золотых ворот» — 2014

Дневник III фестиваля «У Золотых Ворот»
Автор и ведущий Александр Мягченков приезжает в город Владимир на театральный фестиваль «У Золотых Ворот». Знакомство с исторической столицей, увиденные спектакли, люди, которых он встречает, наводит ведущего на размышления: «В России сегодня огромное количество театральных фестивалей. Но ведь должен же быть главный фестиваль, куда приезжают лучшие из лучших… Этакий российский Авиньон. Может быть, Владимир мог бы выполнить эту миссию?».
В программе принимают участие Борис Гунин, Ольга Сенаторова, Светлана Орлова, Михаил Колков, Нина Мазур, Валерий Подгородинский, Сергей Рыбаков, Марина Меркулова, Идо Нетаньяху и другие.


Россия театральная: Борис Гунин
Герой – Борис Гунин, директор Владимирского академического театра драмы.
Борис Гунин родился и вырос в Харькове. По образованию – режиссер, закончил Харьковский институт культуры. Обладатель редкого тембра голоса. Сам Юрий Левитан, легендарный диктор, звал Бориса Гунина в преемники! Но Борис Григорьевич решил искать свое счастье в районе вечной мерзлоты – в Магадане. Там, на Дальнем Востоке, Гунин не только руководил Магаданским музыкально-драматическим театром, но и создал уникальный театральный фестиваль лагерной драматургии.
В 2004-ом переехал во Владимир, древнюю столицу Руси, и возглавил Владимирский театр драмы. Отныне, когда говорят Владимирский драмтеатр – подразумевают Гунин. А когда произносят «Борис Гунин» – понятно, что речь идет о театре.