25 декабря 2018 — 7 января / 2019

«СО ВТОРНИКА ДО СРЕДЫ…» — выпуск #10
Новогодний дайджест 25 декабря 2018 — 7 января 2019

25 декабря

📝ЖИВ КУРИЛКА. Журнал «Театральная афиша» вернулся в печатный вариант. Теперь его вновь можно купить и полистать. Ранее, года два назад?, он перешел только в электронный формат. Интересно, какая причина возврата к бумажной версии?! Сайт журнала «Театральная афиша»

26 декабря

👀ЖИВОЙ КАТАРСИС. В Русском театре им. Бестужева (Улан-Удэ) интересный фотопроект «Театральные термины». Художник Александра Данилова сделала портреты актёров в образах КАТАРСИС, ТЕМПОРИТМ, ГРОТЕСК, ЧЕТВЁРТАЯ СТЕНА. В проекте приняли участие практически все актёры театра. Выразить визуально ассоциации и метафоры? Трудно. Захватывающе интересно!
Русский театр им. Бестужева

27 декабря

🎬ВИДЕЛИ ВИДЕО? В Нижегородской драме выпустили новогодний клип: актеры вместе с директором поют «Снежинки». Вроде бы незатейливо)):: но! За несколько дней у клипа более 2 000 просмотров в фейсбуке. Хотя всего на странице театра 1220 подписчиков. Среди всех новогодних театральных видео клип Нижегородской драмы самый популярный! Если хотите посмотреть, заходите на страницу театра в сети Фейсбук.

28 декабря

🎺ВЕРА. День памяти Веры Максимовой. Полгода назад в театре Вахтангова состоялась премьера ее последней книги о Юлии Борисовой. Вера Анатольевна книгу не дописала и мучилась чувством вины… Вообще, Максимову боялись, она говорила резко. То, что думала. Помню, как в Иркутске на фестивале она предложила мне делать в «Вопросах театра» колонку про телевидение — ей хотелось, чтобы журнал не был только академическим и просила писать резко, правдиво! Колонку мы сделать не успели. А ее уход стал шоком — о тяжёлом заболевании никто из нас и не догадывался.

29 декабря

🎹20 ЛЕТ БЕЗ ВЛАДИМИРОВА. В театре им. Ленсовета вечер к 100-летию Игоря Владимирова и 85-летию театра. Запомнилось: как с горечью говорила Алиса Фрейндлих в эти дни о том, что театр Ленсовета всегда считали вторым после БДТ. И гастролей не было, и критики все от них сбежали, и на плёнку не сняли ни один легендарный ленсоветовский спектакль. И только Марк Захаров признался, что весь его музыкальный театр родом из театра Игоря Владимирова.

🏆ЕЩЁ В ЭТОТ ДЕНЬ родился Эдуард Марцевич. Из личного: лет 25 назад я купила билет в Малый на «Царя Фёдора Иоанновича» и очень расстроилась, когда узнала, что играет второй состав, не Юрий Соломин. А гардеробщица мне сказала: «Ну что вы, сегодня играет сам Марцевич!». И это правда.

30 декабря

🥁НУРЕЕВ НУРЕЕВ. В театре Романа Виктюка — «Нездешний сад» про Рудольфа Нуреева. Знаете историю этого спектакля? Посмотрите.

31 декабря

🎭ПУШКИНСКИЙ. В театре им. Пушкина не просто праздничный спектакль «Рождество О’Генри», но и благотворительная ярмарка. В Пушкинском фойе можно купить сувениры от артистов и сотрудников театры — все вырученные средства пойдут в фонд «Дом с маяком».

В ЭТОТ ЖЕ ДЕНЬ могло бы исполниться 90 лет Валентину Бурову. Он закончил школу-студию МХАТ, учился вместе с Владимиром Высоцким. Пришел в театр Пушкина в 1963 году и остался на всю жизнь. Есть такие актёры — всю жизнь в одном театре.

1 января

💐ПСКОВ. Театры подводят итоги года. Псковская драма опубликовала свой «похвальный лист», в нем 7 премьер прошедшего года, из них — знаковая «Каштанка», поставленная в Пскове Юлией Пересильд. И 6 номинаций «Реки Потудань» на Золотую Маску. Псков — яркое театральное имя на карте России Театральной.

2 января

✍🏻ИДЕЯ НА КАНИКУЛЫ. Музейный кинотеатр Третьяковки открыл Рождественский Фестиваль фильмов об искусстве. Инженерный корпус, вход 2. До 27 января — фильмы про Флоренцию, Рим, Ватикан. И цены прекрасные — 300 Р. Заодно в Третьяковке можно купить духи «Девочка с персиками», «Утро в сосновом лесу», «Чёрное море» — теперь у картин есть свои ароматы!

3 января

❤️ЛЮБИМЫЕ АРТИСТЫ. 80 лет могло бы исполниться Александру Лазареву-старшему. И уже 8 лет, как его нет с нами. Актёр одного театра, всю жизнь служил в Маяковке. В 1992 году сыграл главную роль в первом российском телесериале «Мелочи жизни». При всём обилии сериальной продукции этот сериал помнят очень многие.

И ЕЩЁ В ЭТОТ ДЕНЬ 11 лет назад ушёл Александр Абдулов.

4 января

🔖ЕРМОЛОВСКИЙ СЮРПРИЗ. Театр Ермоловой каждый новогодний день приглашает заглянуть в новогодний календарь. Оригинальный виртуальный квест — каждый день новый кубик, каждый день новый сюрприз: редкие фото и видео. Такого театрального аттракциона пока нет ни в одном театре России.

🏊А В СОЧИ в Зимнем театре полным ходом идёт подготовка к Южному театральному форуму! Он станет первым из восьми, запланированных к Году Театра.

5 января

🦉ГОРОД И ТЕАТР. В городе Киржач Владимирской области открывается частный детский театр — «Совенок» на средства местного мецената. Первые спектакли будут на местном материале — про Сову с герба города Киржач. Кстати: в Киржаче с населением 27 000 человек нет ни одного профессионального театра : ни для детей, ни для взрослых.

🔭А В ТЕАТРЕ «СФЕРА» начались репетиции «Гиперболоида инженера Гарина», ставит Глеб Черепанов. Кстати, Алексей Толстой всю жизнь писал для театра и говорил, что он больше «драматург, чем прозаик».

🌒И ПЕЧАЛЬНАЯ ВЕСТЬ: не стало Ивана Бортника. Ушёл в вечность к своим таганковским друзьям, вон их там уже сколько вместе с Юрием Петровичем — Высоцкий, Золотухин, Филатов, Антипов…

6 января

ИСТОРИЯ. «Синяя птица» во МХАТе им. Горького. Легендарный спектакль 1908 года в постановке Станиславского, Сулержицкого и Москвина. Практически замороженная история. Есть ли на Театральной Москве что-то подобное?! Что будет со спектаклем дальше? Эдуард Бояков пишет: «уже в этом сезоне мы во МХАТе начнём большой исследовательский и реставрационный проект, посвящённый «Синей птице»…

7 января

НОВОЕ ИМЯ. «Серёжа очень тупой» в Мастерской Фоменко. Автор пьесы Дмитрий Данилов. Молодого человека называют «Воропаев, подвинься!», а его пьесы расхватывают от Москвы до Норильска. «Серёжа…» также идёт в репертуаре «Практики», билетов нет до февраля.

Новогодние праздники завершаются, встретимся ровно через неделю и подведём итоги первой рабочей недели нового 2019 года — года Театра!
Ваша ММ
artistchannel.ru