18 – 26 декабря / 2018

«СО ВТОРНИКА ДО СРЕДЫ…» — выпуск #9
ИТОГИ театральной недели 18 – 26 декабря 2018

18 декабря

ПОРТРЕТНОЕ ФОЙЕ. Если театр начинается с вешалки, то Театр Сатиры – с юмора. Сколько можно смотреть на портреты в фойе полувековой давности?! Разрушить традицию решили в Сатире. Теперь здесь – новые портреты: Ширвиндт в парике из баранок и подписью «Начальник Шура». Вера Васильева с королевской тиарой и нежной подписью Верочка. Кстати, каждому артисту труппы директор лично вручил стопку таких фотографий в формате календариков. Дарите поклонникам!

19 декабря

ГРЕЦИЯ НА СЕВЕРЕ РОССИИ. В Северном драматическом театре им. М.А. Ульянова, что в Омской области в городе Тара с населением 27 000 человек, 19 декабря — фестиваль античного искусства. В один день показали «Царя Эдипа» и «Ипполита», в роли Иокасты и Афродиты – Теодора Янници, руководитель Греческого культурного центра, которая специально прилетает в Тару из Москвы играть эти спектакли. Проект поддерживается посольством Греции в России и приурочен к Перекрестному году туризма России и Греции. Такой неформальный театральный подход.

20 декабря

ОБЛОМОВ. Первый предпремьерный показ «Обломова» в Маяковке. Главное событие 96 сезона театра. Режиссер Миндаугас Карбаускис и два соавтора – сценограф Сергей Бархин и композитор Фаустас Латенас. Про человека, который «залег» на диван своей жизни со словами: «Или я не понял этой жизни, или она никуда не годится». До конца декабря все билеты на премьеру проданы.

21 декабря

НАРОДНЫЙ И ЛЮБИМЫЙ. Два года, как нет с нами Вячеслава Шалевича. По странной театральной традиции он умер практически на сцене, 1 декабря почувствовал недомогание во время спектакля «Пристань», где играл Галилео Галилея. 3 декабря попал в реанимацию и 21 декабря ушел из жизни. В театре у него была гримерка на самом верхнем этаже, он отказывался «спускаться», говорил – сколько смогу ходить вверх, столько и проживу.

22 декабря

ПРО ХОЛОКОСТ. Идо Нетяньяху – сын известного историка Бенциона Нетаньяху и брат премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху – врач по профессии и драматург по призванию. Его пьеса «Миры в столкновении» уже поставлена в Узбекистане и во Владимире. Теперь премьера спектакля «Смысл» в Баку, в Мугам Центре, режиссер Ильгат Сафат, в главных ролях – известные азербайджанские актеры Мабут Магеррамов и Людмила Духовная. Главный герой пьесы – доктор, психолог, логотерапевт, Виктор Франкл, который прошел все ужасы Холокоста и помогает своим пациентам вспомнить прошлое времен Второй мировой войны и осознать свою вину. Громкий успех, слезы на лицах зрителей – при этом Идо подчеркивает: «Азербайджан – одно из самых толерантных государств в мире, но рассказывать про ужасы Холокоста необходимо везде».

23 декабря

ТЕАТР – В ТЕАТР. Театр им. Ермоловой положил начало интересной традиции. Труппа одного театра большим составом приходит в другой театр – смотреть спектакль. Не секрет, что актеры часто не успевают смотреть спектакли в других театрах – вот новая инициатива исправит это дело)): 23 декабря ермоловцы приехали в театр Пушкина на «Влюбленного Шекспира». Хэштег акции #театрвтеатр

24 декабря

ГРИБОЕДОВ ЗАБРОНЗОВЕЛ! В Тбилиси в Русском государственной драматическом театре им. Грибоедова в фойе театра установили памятник Александру Сергеевичу Грибоедову. Это подарок. Автор – уроженец Тбилиси, знаменитый скульптор Зураб Церетели. Бронзовый памятник весит 1,5 тонны, высота 2,1 метра.

КУКОЛЬНЫЙ ВАМПИЛОВ? В этот день юбилей отмечает Борис Константинов, режиссер кукольного театра, с 2013 года – главный режиссер театра кукол им. Сергея Образцова. Родом Борис Константинов – из Иркутской области, и в этом году поставил в Иркутском театре кукол «Аистенок» … «Утиную охоту» Вампилова. Пьесу, которая для театра кукол никак не предназначалась. Что вышло? 22 января увидеть можно в Москве – иркутский спектакль будет на гастролях в театре Образцова один день!

25 декабря

ТРАДИЦИИ ТАИРОВА. Майя Ивашкевич пришла в Студию Камерного театра к Александру Таирову в 19 лет. И триумф Таирова, и его разгром – все произошло на ее глазах. В этом году Майе Сергеевне 93 года, она стоит в таировском фойе и получает Почетный знак «За продолжение традиций Камерного театра» из рук Евгения Писарева. Спрашивает: «Можно я скажу правду? Ведь после Таирова никто-никто не привел театр к такому же успеху». А мы все понимаем: надо успеть услышать из ее уст все-все про Таирова. Она – последняя из могикан. Свидетель эпохи. И браво театру, который учредил такую премию – знак, чтобы отмечать всех, кто достоин памяти и продолжения традиций. Также почетным знаком отмечены Сергей Николаевич – за исследовательскую работу, и Римас Туминас – за мастерство, уникальность, свой почерк. Как и у Таирова. Кстати, после разгрома Камерного театра единственный, кто предложил работу Таирову и Коонен, был Рубен Симонов. Из затеи ничего не вышло, но сам поступок руководителя Вахтанговского – значим.

26 декабря

ВЦИОМ провел ежегодный опрос и сообщил: по мнению россиян лучший актер года – Сергей Безруков. Второе место – Константин Хабенский. Третье – Владимир Машков. Конечно, в таких опросах играет роль известность в кино. И театральным актерам, даже самым выдающимся, попасть в лидеры такого рейтинга нет никакой возможности?!