13 – 21 ноября / 2018

«СО ВТОРНИКА ДО СРЕДЫ…» выпуск #4
Итоги Театральной недели 13 – 21 ноября 2018

13 ноября

В этот день в 1862 году Льюис Кэрролл сдержал обещание, данное Алисе Лидделл, записав в дневнике: «Начал писать сказку об Алисе…». Какие самые известные театральные спектакли по «Алисе в стране чудес»? Андрей Могучий начал свою работу в БДТ с «Алисы» — на сцену вышла Алиса Фрейндлих – потерянная и одинокая – и начала бег по кругу в заколдованной Стране Чудес, в попытке найти себя. Две «Золотых маски» — 2015.

14 ноября

В Санкт-Петербурге в библиотеке Российской Академии Наук открылась выставка фотографий Юозаса Будрайтиса «Мое кино». Всю жизнь актер всех фотографирует – на съемочной площадке, в жизни. Собралась коллекция. Любопытная. Авторского взгляда. Из моих воспоминаний: в 2007 в Доме Балтрушайтиса, когда Юозас был атташе по культуре Литвы в России и директором Дома, на семиотическом конгрессе, посвященном А.Ж. Греймасу, он все время щелкал «мыльницей». Я тогда подумала, ну хобби такое у известного артиста. А оказалось – искусство.

15 ноября

111 лет Дому ветеранов сцены им. Яблочкиной. В 1907 дом назывался «Убежищем для престарелых артистов». Назван в честь Яблочкиной, потому что Александра Александровна была с 1915 по 1964 год бессменным председателем Русского (Всероссийского) театрального общества. С 2019 года — Года театра в России – по просьбе СТД Минтруд увеличил на 20 миллионов рублей субсидии Союзу театральных деятелей для оказания материальной поддержки ветеранам театра и тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации.

16 ноября

Владимир Путин выступил на открытии Санкт-Петербургского культурного форума. Фраза дня: «Культура рассматривается как стратегический потенциал государства». Президент еще раз озвучил, что грядущий год – Год Театра.
В этот же день – 89 Генриху Боровику. Знаете ли вы, что объединяет знаменитого публициста-международника и театр?! Когда Генриху было 10 лет, в 1939 году, семья переехала в Пятигорск. Отец – Авиэзер Абрамович, дирижер оркестра, мать — Мария Васильевна, актриса. Родители были одними из основоположников Пятигорского театра музыкальной комедии. В школьные годы Генрих подрабатывал в Пятигорском театре музыкальной комедии статистом и электромонтером, участвовал в массовых сценах и подружился с актёрами театра — Махмудом Эсамбаевым и Михаилом Водяным! В 1947 году Генрих Боровик отправляется в Москву поступать в МГИМО, вторым вариантом, если вдруг не поступит!, оставался ГИТИС))::

17 ноября

На режиссерском факультете Щуки продолжаются XVI режиссерские мастерские, в этот день – мастер-классы Сергея Яшина, Михаила Семакова и Елены Дунаевой. Вход для слушателей – СВОБОДНЫЙ. Где такое увидишь?! Но ведь даже не переаншлаг. Правильно Пушкин говорил: «Мы ленивы и не любопытны».

18 ноября

Аэропорт в Минеральных Водах – Михаил Лермонтов. В Анапе – Клара Лучко. В Благовещенске – Леонид Гайдай. В Красноярске – Дмитрий Хворостовский. В Магадане – Владимир Высоцкий. В Самаре – Эльдар Рязанов. Хотите, чтобы так было? Ну отчего нет: в Париже же есть Аэропорт Шарль де Голль)):: Актеры театра им. Вахтангова устроили флешмоб и записали обращение: «Голосуем, чтобы аэропорт в Омске назывался Михаил Ульянов». Пока в Омске Ульянов не набрал нужной суммы голосов – лидирует имя «Дмитрий Карбышев», но тут голос каждого может все изменить. Ссылка для голосования https://xn--80adjaaqabpiqn.xn--p1ai/members

19 ноября

Клуб директоров московских школ встретился с ректором Высшей школы экономики Ярославом Кузьминовым. Обсуждали итоги приемной кампании – 2018. На первом месте по баллам ЕГЭ: Физтех 96, 4. МГИМО 95, 3. Высшая школа экономики 94, 6. Интересно, какой проходной балл ЕГЭ в театральных вузах? И вообще – ЕГЭ и театр. Интересно обсудить.

20 ноября

Шоковые вести. Умер Някрошюс. 65 лет. Говорят, грядущим летом он хотел начинать ставить «Царя Эдипа». С музыкой Фаустаса Латенаса. Можно только представить, как это было бы интересно. С Римасом Туминасом они дружили. Римас Владимирович говорит, что они виделись этим летом, посмеялись над болезнями, которые, слава Богу, отступили, и договорились жить. Он был гигант и гений при жизни. Выпускник ГИТИСа, ученик Гончарова — всю жизнь работал в родной Литве. Создал частный театр «Мено Фортас», и постоянно зарабатывал на его финансирование. В 1997 поставил ГАМЛЕТА и показал его в разных странах — спектакль во льду, холод ледяных глыб как символ смерти. Не текст — одни метафоры, при этом точные и понятные. Метафорический реализм — так назвали его метод. «Гамлета» успели снять на пленку в 2005, есть запись, можно видеть. Вот она https://vimeo.com/206543696

21 ноября

100 лет Михаилу Глузскому. Самая дорогая для многих роль – в «Монологе» Ильи Авербаха. Фильм о смысле жизни – как не формально это звучит. Но мой любимый фильм у Глузского – «Почти смешная история», 1977, я помню эту сцену, когда он приходит в справочное бюро, в поисках адреса любимой, которую он «пропустил» в своей жизни, и говорит: « У нее редкое имя – Иллария». Как страна отмечает юбилей актера? Знаю, про вечер в театре «Школа современной пьесы» 22 ноября. Еще?