1 – 31 мая / 2019

«СО ВТОРНИКА ДО СРЕДЫ…» — выпуск #16
ИТОГИ театральной недели 1 – 31 мая 2019 г.
Каждый день – с театром!

1 мая

КИТАЙ. Начались гастроли театра им. Вахтангова в Китай. В программе – три города, Гуанджоу, Шанхай и Пекин. С 1 по 20 мая в Китае вахтанговцы покажут знаменитый спектакль «Евгений Онегин» Александра Пушкина в постановке Римаса Туминаса. Тур проводится на государственном уровне и полностью финансируется китайской стороной. Римас Туминас говорит, что «очарован этой древней страной. Здесь можно думать только о красивом, о вечном».

2 мая

500 ЛЕТ со дня смерти Леонардо да Винчи. «Орфей» — так называется спектакль, который ставил Леонардо. Для своих постановок Мастер создавал новые изобретения, например, устройство для поворота сцены. В 15 веке! Так что родоначальником поворотного круга можно смело считать Леонардо.

3 мая

В 1616 ГОДУ В ЭТОТ день не стало Уильяма Шекспира. Автора самого известного афоризма о театре – «Весь мир — театр, люди в нем — актёры».

4 мая

ИТАЛЬЯНСКАЯ АКТРИСА Клаудиа Кардинале 4 мая 2000 года дебютировала на театральной сцене. Она играла главную роль в спектакле «Венецианка» неизвестного итальянского автора XVI века. Пьеса поставлена в парижском театре «Рон Пуан». Премьера вызвала в Париже фурор. Кардинале 60 лет. Она снялась в 120 фильмах, но раньше никогда не играла в театре.

5 мая

ШАНЕЛЬ № 5 – 5 мая 1921 года во Франции торжественно были представлены духи «Chanel No 5». Долгое время аромат нельзя было купить – Коко Шанель просто дарила его женщинам, формируя закрытый клуб тех, кто пах «шанелью». Автор аромата – парфюмер Эрнест Бо, получил от Габриэль задание: «создать аромат, который бы пах женщиной, а не букетом увядших цветов». Вы спросите, какое это имеет отношение к театру? Прямое. Потому что в театр нужно не только платье выбирать, но и духи. И источать аромат женщины, а не духов.

6 мая

СТАРЕЙШАЯ АКТРИСА России Александра Яблочкина 6 мая 1958 года торжественно открыла Первый в стране Студенческий театр МГУ.

7 мая

КАМА МИРОНОВИЧ ГИНКАС родился в этот день «назло Гитлеру», так говорила его мама. Назло родился – назло и выжил, в страшном каунасском гетто.

8 мая

ДЕНЬ памяти СЕРГЕЯ ОБРАЗЦОВА (1902-1992): выдающийся мастер кукольного искусства ушел из жизни в этот день 27 лет назад. Сегодня его детище — Театр Кукол — в образцовом состоянии, заслуга в этом — во многом! — директора Ирины Корчевниковой. Которую просто уволили — не продлили контракт. В театр пришел в качестве директора странный человек — спортсмен, теннисист. Который до этого не справился с директорством в Современнике и пытался стать директором в РАМТе и МХАТе им. Горького. ТАМ не получилось. Но — неожиданно! получилось обосноваться в куклах. Что дальше?

9 мая

ДЕНЬ ПОБЕДЫ. В Москве на бульварах открыта выставка «Театры – фронт».

10 мая

НОВЫЙ цифровой Театральный Мир. В Китае в Шанхае на спектакле «Евгений Онегин» актеры делают селфи на фоне театрального зала — весь зал «подсвечивает» им своими телефонами! Это Поднебесная.

11 мая

«НЕ ДАЙ ВАМ БОГ жить в эпоху перемен» — таков девиз 58-ой Биеннале в Венеции, она пройдет с 11 мая по 24 ноября 2019 года. В биеннале приняли участие 79 художников, были представлены 90 национальных павильонов и 21 проект параллельной программы. «Золотой лев» за лучшую экспозицию присужден павильону Литвы за оперу-перформанс «Солнце и море (Марина)» (куратор Лючия Пьетроюсти, композитор Лина Лапелите, либретто Вайвы Грайните, режиссер и сценограф Ругиле Барзджюкайте). Награда присуждена за «экспериментальный дух и неожиданную трактовку национального представительства».

Режиссёр Александр Сокуров рассказал о своей инсталляции на биеннале — она основана на сюжете картины Рембрандта «Блудный сын» — выбор пал именно на эту тему как на вечную: «Это личная история, содержательная, несмотря на то, что она на такой дистанции во времени находится от нас. Совершенно ничто не изменилось. Так же отправляют куда-то своих сыновей, так же они возвращаются, если возвращаются. И никто не знает, с чем они вернулись, и что они будут предпринимать дальше в своем родном месте, в своей родной семье и так далее — никто не знает этого».

12 мая

«ТАРТЮФ» в Версале – премьера комедии Мольера 12 мая 1664 года
13 мая.

ОСЕНЬЮ 1933 года Осип Мандельштам получил квартиру на ул. Фурманова (2 комнаты, 5 этаж без лифта). Про которую потом напишет «Квартира тиха, как бумага…» Но счастье было недолгим – 13 мая 1934 Мандельштама арестовали. В этот день в 1965 г. на мехмате МГУ впервые состоялся вечер памяти Мандельштама – имя поэта-мученика впервые было произнесено вслух.

14 мая

ВЕЛИКИЙ и ужасный facebook не появился, если бы 14 мая 1984 года на свет не появился Марк Цукерберг!!

15 мая

РОДИЛСЯ в 1900 году Николай Охлопков, имя которого носит Иркутский академический театр драмы.

16 мая

ВАСИЛЬЕВ. Гуру театра – Анатолий Васильев – начал 16 мая 2019 публичные показы телевизионной версии своего спектакля «Взрослая дочь молодого человека»

Также 16 мая – день рождения театрального композитора Фаустаса Латенаса и в 1967 премьера спектакля «Послушайте!» Юрия Любимова в театре на Таганке.

17 мая

1836 ГОД – Александр Пушкин подарил Михаилу Щепкину тетрадь для будущих «Записок актёра Щепкина» и сам вписал начальные строки их, чтобы тем самым вынудить Щепкина продолжить начатое.

18 мая

ПРОВОЗГЛАШЕНИЕ Наполеона императором Франции в 1804 году. «Наполеон I» — так назывался знаменитый спектакль Анатолия Эфроса, который в 1992 возобновила в Маяковке режиссёр Татьяна Казакова – снова с Ольгой Яковлевой в главной женской роли.

19 мая

НА СЦЕНЕ парижской «Гранд-опера» в 1908 году Сергей Дягилев поставил оперу М. Мусоргского «Борис Годунов» с Фёдором Шаляпиным в заглавной роли.

20 мая

ПОЧЁТНАЯ «Золотая пальмовая ветвь — 2019» международного Каннского кинофестиваля вручена актеру Алену Делону. Этой награды за выдающуюся карьеру в кинематографе он удостоен по решению фестивального оргкомитета, назвавшего лауреата «живой легендой и планетарной иконой» киноискусства. Церемония состоялась в главном зале дворца, где проходит 72-й Каннский фестиваль. Устроители постарались придать ей теплый, домашний характер. Награду актеру вручила актриса театра и кино Анушка Делон. «Я вручаю эту премию Алену Делону не как его дочь, а как актриса-дебютантка, это награда от поколения — поколению», — сказала она журналистам.

21 мая

ОТКРЫТИЕ III Театрального фестиваля «TheATRIUM» в Клайпедской драме. Цель — децентрализация. В Литве много театральных фестивалей в Вильнюсе. Осенью. И вот возникла идея сделать фестиваль вне столицы, весной. Уровень фестиваля при этом — абсолютно столичный. Литовская витрина: фестиваль показывает все лучшее, что есть в стране. От Някрошюса до Коршуноваса, от Йонаса Вауткуса до молодых, новых и ярких имен. После этого фестиваля реально понимаешь, почему так много знаменитых литовских имён в культуре. От Чюрлёниса и Греймаса до Туминаса и Гинкаса. Почва благодатная.

22 мая

В МОСКВЕ в 1856 основана Третьяковская галерея. В этот день русский предприниматель и меценат Павел Третьяков купил две первых картины для своей коллекции — «Искушение» Н.Г. Шильдера и «Стычка с финляндскими контрабандистами» В.Г. Худякова.

23 мая

ИВАН ТУРГЕНЕВ в 1879 получил звание доктора гражданского права в Оксфордском университете, став первым в мире писателем, удостоенным такой чести.

24 мая

В 1940 ГОДУ родился Иосиф Бродский.

25 мая

ЛЕВ ТОЛСТОЙ вместе с Иславиным едет в Покровское-Стрешнево к его сестре Любови Александровне Берс, у которой было три дочери. Одна из них, Софья, скоро станет женой Толстого. Сегодня события того дня можно увидеть в спектакле «Русский роман» Мариса Ивашкявичюса.
В Московском областном театре драмы и комедии – премьера. «Ревизор» Михаила Рыбака.

А в Центре Вознесенского на Большой Ордынке стартует выставка-инсталляция «Им 20 лет». Время Оттепели и связанных с нею надежд, интерактивное путешествие из 2019-го в 1960-е — главная тема нового проекта.

26 мая

АЛЕКСЕЙ АРБУЗОВ родился 26 мая 1908 года в Москве. Московский драматург, хотя и прославился «Иркутской историей».

27 мая

У ЗДАНИЯ Малого театра в Москве в 1929 году открыт памятник драматургу А.Н. Островскому.

28 мая

ГРОМКАЯ новость. Богомолов вместо Голомазова – отныне театр на Малой Бронной поведет за собой Константин Богомолов.

29 мая

ДЕНЬ в театральной истории. 29 мая -70 лет со дня закрытия Камерного театра. Из воспоминаний Нины Сухоцкой о закрытии: «29 мая 1949 года. Камерный театр прощался со своими зрителями. Шёл его последний спектакль. Это была «Адриенна Лекуврер». В тот вечер она шла в 836-й раз. Около театра толпились люди в надежде на «лишний билетик», окошко администратора осаждала такая толпа, что пришлось вмешаться милиции. Примостившись в заднем ряду балкона, я слушала удивительно торжественную тишину зрительного зала. Актёры в большинстве играли неровно, как-то растерянно, чувствовалось, что им трудно собраться, некоторые избегали смотреть в глаза партнеру. Зато необыкновенная, незабываемая была в тот вечер Алиса Георгиевна… Она играла вдохновенно, самозабвенно, никогда в жизни не играла она свою Адриенну так, как в тот вечер. Спектакль прозвучал как величественная кода прекрасной симфонии Камерного театра. Тишина зала нарушалась порой сдержанными всхлипываниями, взрываясь безудержными аплодисментами.

После закрытия занавеса началось что-то неимоверное: овации, крики благодарности, слезы. Публика все не расходилась, настойчиво вызывали Таирова. Через несколько минут огромный, тяжеленный железный занавес начал медленно ползти по выгнутой линии, сближая свои массивные створки. В зале притихли. Сошлись серые железные створки, и сразу стало ясно: всё. Конец».

30 мая

«УТИНАЯ ОХОТА» Григория Козлова в Мастерской – громкая премьера 2019 года.

31 мая

В Музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко в 1936 году состоялась премьера оперы «ТИХИЙ ДОН» (композитор И.Дзержинский), в этот день в театре был и Михаил Шолохов.