1 – 31 июля / 2019

«СО ВТОРНИКА ДО СРЕДЫ…» — выпуск #18.
Театральные ИТОГИ июля (1 – 31 июля 2019).
Каждый день с театром!
Следите за нашим культурологическим календарем и вы всегда будете узнавать первыми, что происходит в мире театра.

1 июля

ЮБИЛЕЙ — 65 лет работы в театре Сатиры Зои Зелинской

Также в этот день в 2019 Театр Вахтангова сообщил, что откроет в новом сезоне музей спектакля «Пристань». ПРИСТАНЬ — в этом легендарном спектакле успели сыграть Галина Коновалова, Владимир Этуш, Вячеслав Шалевич, Юрий Яковлев… Теперь их нет — нет и спектакля. В Музее спектакля будут собраны костюмы из спектакля и личные вещи из семейных архивов актеров… Кирилл Крок: «Вдова Владимира Абрамовича Этуша передаст в дар театру его китель с государственными наградами, вдова Юрия Васильевича Яковлева – блокноты и книги, семья Галины Львовны Коноваловой – старинные французские часы, которые она очень любила, а также ее брошку и накидку…» Музей откроют в здании Основной сцены театра.

2 июля

ПОСЛЕ 90 – каждый год как юбилей. Татьяне Пилецкой – 91!

3 июля

ЮБИЛЕЙ — Наталье Теняковой – 75

4 июля

ИРКУТСКИЙ театр драмы объявил программу XII Вампиловского театрального фестиваля. Он пройдет с 16 по 22 сентября, из вампиловских пьес будут «Прошлым летом в Чулимске» (театр на Фонтанке), два «Старших сына» (Монголия и Новокуйбышевск) и документальная драма «Ваш Вампилов» из Улан-Удэ.

5 июля

ЯРОСЛАВСКАЯ драма. Конфликт Евгения Марчелли с директором своего театра достиг неожиданной развязки. Минкульт принял решение не продлевать контракт ни с Марчелли, ни с директором. Другими словами, уволены оба. Кстати, вопрос об объединении Волковского и Александринки решен отрицательно – не будут объединять.

6 июля

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ студия Театрального института им. Б. Щукина закончила гастроли на родине, в Баку. В сентябре ребята станут выпускниками и все смогут увидеть их дипломные спектакли. Мастер – Михаил Борисов.

7 июля

ДЕНЬ в истории. В 1881 ГОДУ В РИМЕ в «журнале для детей» впервые опубликована сказка «Пиноккио».

8 июля

ШАХНАЗАРОВ. День рождения режиссера.

9 июля

В РОСТОВ! Геннадий Шапошников из Москвы отправляется в Ростов в статусе нового главного режиссера. Ранее в Ростовском «тракторе» Шапошниковым были поставлены теперь уже легендарные «Тихий Дон» и «Цыган».

10 июля

ДЕНЬ в истории. В 1884 году на пресс-конференции в Милане Андрей Тарковский заявил, что хочет остаться жить на Западе

11 июля

ДЕНЬ рождения Новосибирского театра юного зрителя (1830)

12 июля

125 ЛЕТ Юрию Завадскому

13 июля

ПЕРВЫЙ телетеатр открылся в этот день в 1938 году в Бостоне. За 25 центов 200 зрителей могли в течение 45 минут наблюдать за шоу с песнями и танцами. Само представление шло этажом выше и передавалось вниз с помощью телевидения.

14 июля

ДЕНЬ в истории. В ночь на 14 июля 1939 года была зверски убита Зинаида Райх

15 июля

ДЕНЬ в истории. В ночь на 15 июля 1904 года врача швейцарского курорта Баденвейлера Эрика Шверера вызвали к заболевшему иностранцу. К Чехову. Позднее Шверер напишет: «О нем говорят, что это великий писатель. Возможно, но при этом он плохой врач. В таком состоянии пускаться в путешествие – это безумие». Шверер приказал подать Чехову шампанского. Чехов понял. Он был врач и знал старинную врачебную традицию. У постели умирающего коллеги врач непременно предлагает шампанское, чтобы сделать уход более легким и светлым. Чехов выпил весь бокал, до дна, сказал: «давно я не пил шампанского», — повернулся на левый бок и умер. Ему было 44 года.

16 июля

ОПУБЛИКОВАНА в этот день в 1951 году повесть Д. Сэлинджера «Над пропастью во ржи»

17 июля

ПРОДОЛЖАЕТСЯ театральный марафон в театре Романа Виктюка. 17 июня — Служанки!

18 июля

ЛЕРМОНТОВ. Актер Эльдар Трамов читает Лермонтова в музее Лермонтова.

19 июля

ДЕНЬ в истории. В 1990 году в этот день не стало Георгия Буркова

20 июля

ДЕНЬ в истории. 1926 год – приезд в Москву звезд мирового экрана Мэри Пикфорд и Дугласа Фербенкса

21 июля

ДЕНЬ в истории. В Москву в этот день в 1994 году прибыл самый знаменитый изгнанник 20 века Александр Солженицын

22 июля

ДЕНЬ в истории. Премьерой оперы Козловского на слова Потемкина «Взятие Измаила или Зельмира и Смелон» в имении графа Николая Шереметева 22 июля 1795 года открылся театр-дворец «Останкино».

23 июля

В АВИНЬОНЕ в программе OFF – 2019 идут показы спектакля Марка Розовского «Папа, мама, я и Сталин» — спустя 22 года театр У Никитских ворот вновь на главной театральной площадке Европы.
В этот день — День рождения Александра Кайдановского

24 июля

ДЕНЬ в истории. В 1925 году в этот день «Известия» обрушились на Театр Сатиры за то, что там поставили обозрение «Москва с точки зрения…» (авторы Н. Эрдман, В. Типот и В. Масс)

25 июля

ДАТЫ. 90 лет Василию Макаровичу Шукшину и День памяти Высоцкого.

26 июля

ДЕНЬ в театральной истории.
1899 год. Владимир Иванович Немирович-Данченко в письме к Станиславскому сообщает о финансовых трудностях Художественного театра и предлагает попросить помощи у Саввы Морозова: «… ибо без него не обойтись». Как известно, Савва — помог.

1931 год. В Колонном зале Дома союзов состоялось торжественное чествование Бернарда Шоу в связи с его 75-летием. Шоу начал свою речь со слова «товарищи», чем вызвал бурные аплодисменты. Уезжая из СССР, Бернард Шоу пообещал «убедить английских рабочих сделать то же самое, что вы делаете России».

27 июля

ЭПИДАВР. 26 и 27 июля в древнем театре в ЭПИДАВРЕ Иво ван Хове представил спектакль «ELECTRA\ORESTES», который он поставил в Комеди Франсез.

28 июля

ИННЕ МАКАРОВОЙ – 93

29 июля

ДЕНЬ в истории. После 45 – дневного пребывания в Москве в 1974 году в Париж вернулась «Мона Лиза». Всего 15 секунд отводилось зрителям Музея им. Пушкина на встречу с шедевром…

30 июля

ДЕНЬ в истории. В 2007 году в этот день ушли из жизни Ингмар Бергман и Микеланджело Антониони

31 июля

ДЕНЬ в театральной истории. 31 июля 1944 года Антуан де Сент-Экзюпери вылетел с острова Корсика в разведывательный полет и не вернулся. Много лет ничего не было известно о его гибели, когда в 1988 году один рыбак не выловил в море близ Марселя браслет Экзюпери. В 2003 со дна моря достали обломки самолета, на котором летел Антуан.
Его самое известное произведение — «Маленький принц» — часто идет на театральной сцене. В Москве есть уже легендарный спектакль в театре СФЕРА Екатерины Еланской «Маленький принц», премьера которого состоялась в 1967 году в Драматическом театре им. Станиславского. С 1983 года новая редакция спектакля идет в театре «Сфера» с Александром Коршуновым в роли летчика.