1 – 28 февраля / 2019

«СО ВТОРНИКА ДО СРЕДЫ…» — выпуск #13
ИТОГИ театральной недели 1 – 28 февраля 2019 г.
Каждый день – с театром!

1 февраля

ЗНАМЕНИТЫЙ и любимый, как французами, так и русскими людьми композитор, скончавшийся на 86 году жизни, похоронен в пятницу 1 февраля на кладбище Пер-Лашез. На площади перед главной мэрией Парижа установлен гигантский экран, где в день погребения маэстро с 12.00 до 19.00 часов транслировалась ретроспективная лента, посвященная его творческой деятельности. Мишель Легран в 2014 году принял православие. И венчался с французской актрисой Машей Мериль, урожденной княгиней Гагариной, в Париже в соборе Святого Александра Невского. В этом же соборе прошло отпевание композитора.

2 февраля

ВО ФРАНЦУЗСКОМ Лиможе прошла премьера документального фильма «Эдип в Эпидавре» — как специальное событие русско-французской ассоциации «Дружба».
Из истории дня 2 февраля: в этот день в 1989 году ( ровно 30 лет назад) в Москве от сердечного приступа скончался Юрий Богатырев.

3 февраля

В 1925 ГОДУ впервые из Большого театра состоялась радиотрансляция оперы «Князь Игорь», и это положило начало трансляции спектаклей из театров Москвы.

4 февраля

В МЫТИЩАХ на территории Мытищинского театра кукол открыли мемориальную доску Станиславу Железкину. Режиссеру, который в 1992 году основал театр кукол «Огниво» и руководил им 25 лет.
Из истории дня: 4 февраля 2004 года – и тогда это был понедельник – Марк Цукерберг запустил платформу фэйсбук.

5 февраля

80 ЛЕТ Рустаму Ибрагимбекову. День рождения драматург отмечает премьерой спектакля по своей новой пьесе «Утро туманное» в театре Et Cetera. Рустам Ибрагимбеков – автор 15 пьес, которые были поставлены в 100 театрах разных стран мира.

6 февраля

ЮБИЛЕЙНАЯ дата! В 1930 году в этот день Открылся Центральный академический театр Советской Армии.

7 февраля

ГИТИС опубликовал результаты своих исследований. Сегодня в России 1762 театра. Из них — 782 негосударственные. По форматам: 764 – драматические, 212 кукол, 103 юного зрителя, 77 экспериментальные, 75 музыкальные, 72 комбинированные, 68 антрепризы, 64 театры оперы и балета.
Для сравнения (театры в СССР)
1980 – 604 театра (387 драматических, 173 юного зрителя, 44 оперы и балета), 120 миллионов посещений
1990 – 747 театров (479 драматических, 213 юного зрителя, 55 оперы и балета)
Из истории дня: 7 февраля — день рождения Нижегородского академического театра драмы им. Максима Горького.

8 февраля

ОТКРЫТИЕ 26-го Пушкинского театрального фестиваля. В 2019 он проходит с 8 по 16 февраля.
Ушёл Сергей Юрский.

9 февраля

ТЕАТР им. Пушкина заканчивает гастроли в Лондоне. За 5 дней – 8 спектаклей, 90 человек в составе гастрольной труппы. Таких масштабных поездок со времен зарубежных гастролей Камерного театра в театре Пушкина еще не было.
В МЕМОРИАЛЬНОМ музее «Творческая мастерская театрального художника Давида Боровского» открыта выставка «Давид Боровский – Владимир Высоцкий», пространство экспозиции придумал сын художника Александр Боровский.

10 февраля

50 ЛЕТ назад вышел мультфильм «Винни-Пух», медвежонка озвучил Евгений Леонов, Пятачка – Ия Саввина, которая пародировала Беллу Ахмадуллину.
Вспоминаем в этот день Владимира Зельдина и отмечаем 100-летие Александра Володина. Художника, для которого самыми главными словами в жизни были «Свобода» и «Стыдно».

11 февраля

ДЕНЬ рождения художественного руководителя театра «Сфера» Александра Коршунова.

12 февраля

В ЭТОТ день в 1974 году арестован и на следующий день выслан из СССР Александр Солженицын. Мало кто знает, что начинал Солженицын как драматург!

13 февраля

ДЕНЬ рождения Евгения Вахтангова. В Москве в Денежном переулке в 2016 открыт музей в квартире режиссера. Интерьеры тщательно отреставрированы, все артефакты – подлинные.

14 февраля

105 ЛЕТ со дня рождения Юрия Киселева – основателя Саратовского ТЮЗа.

15 февраля

30 ЛЕТ со дня выхода спектакля Галины Волчек «Крутой маршрут» и 100 лет назад 15 февраля 1919 был открыт БДТ. История: Зинаида Шарко хотела поступать во МХАТ, но, увидев в приемной секретаршу, которая ела соленый огурец, передумала. Зинаида Григорьевна хотела учиться в «настоящем храме искусства» — таким местом стал для нее БДТ.

16 февраля

ДЕНЬ рождения Александра Мягченкова – известного телеведущего, актера, журналиста, художественного руководителя нашего проекта.

17 февраля

60 ЛЕТ режиссерскому факультету ТИ им. Бориса Щукина.

18 февраля

СИРИЯ. Показ спектакля Владимирского академического театра драмы «Молодая гвардия» нашим солдатам на территории Сирийской республики.

19 февраля

В 1964 ГОДУ на экраны вышел фильм «Шербургские зонтики».

20 февраля

ATLANTIK Theatre Company – на Манхэттене – обладатель двух премий Сезар французская актриса Изабель Юппер сыграет в этом театре главную роль в спектакле МАТЬ по пьесе Флориана Зеллера
В Санкт-Петербурге Лариса Малеванная в Доме актера презентовала свою книгу «Дачные посиделки» (это четвертая книга актрисы).

21 февраля

ЛЕКЦИЯ Анатолия Васильева «Новый метод» в доме-музее Станиславского.

22 февраля

2012 – ушла Людмила Касаткина.

23 февраля

ЮБИЛЕЙ Олега Янковского.

24 февраля

РОДИЛАСЬ Мария Зубарева – актриса первого российского телесериала «Мелочи жизни», актриса театра им. Пушкина.

25 февраля

В КНИЖНОМ магазине «Москва» актёр театра на Таганке Анатолий Васильев представляет книгу «И и Я: книга об Ие Саввиной». История 30 лет, прожитых вместе.

26 февраля

ФИНАЛ Седьмого Молодежного фестиваля искусств «Грани таланта» на сцене театра под рук. Армена Джигарханяна.

27 февраля

На УЛИЦАХ Новосибирска начали появляться баннеры с портретами театральных деятелей города – акция приурочена к Году театра.

28 февраля

ОТКРЫТИЕ Седьмого фестиваля – фестиваля/лаборатории спектаклей малых форм «Человек театра» в Челябинске.