Международный онлайн-фестиваль одной пьесы «Старший сын – 55»


Ровно 55 лет назад в Иркутске, в газете «Советская молодежь», драматург Александр Вампилов впервые опубликовал отрывки из своей пьесы «Старший сын». Три года назад, в юбилейный год 80-летия Александра Вампилова, медиа-проект АRTИСТ провел собственное исследование, как часто сегодня ставятся пьесы Александра Вампилова в российских театрах. Мы нашли 57 сценических прочтений в 34 городах России и мира. И более половины из них – это была пьеса «Старший сын»! В чем феномен драматургии Вампилова? Отвечает ли она запросам сегодняшнего времени? Посмотрите спектакли фестиваля «Старший сын – 55» и вы сами найдете ответ на этот вопрос. В программе — 27 версий пьесы «Старший сын» из России, Франции, Республики Беларусь и Казахстана.

ПОДРОБНЕЕ

КТО?
Сетевое издание о театре «Медиа-проект АRTИСТ» и XVIII Международный Театральный фестиваль «Золотой Витязь» проводят Международный онлайн-фестиваль одной пьесы «Старший сын – 55».

Итоговую программу сформировали спектакли, отобранные международным комитетом экспертов-филологов, специалистов в области драматургии Александра Вампилова под руководством М.Г. Меркуловой, кандидата  филологических наук, автора диссертации «Драматургия Александра Вампилова в историко-литературном контексте» (ИМЛИ РАН), доцента РГГУ и МГПУ, а также автора  научных работ и телевизионных проектов по творчеству А.В. Вампилова.

КОГДА?
С 5 по 29 ноября 2020 г.

ГДЕ СМОТРЕТЬ?
В пространстве интернета, на сайтах Медиа-проекта АRTИСТ www.artistchannel.ru и Международного Театрального фестиваля «Золотой Витязь» www.zolotoyvityaz.ru, а также на YouTube – каналах и страницах социальных сетей данных проектов смотрите спектакли фестиваля «Старший сын – 55». Все ссылки открываются последовательно, в соответствии с программой фестиваля, и сохраняются в открытом доступе по 29 ноября 2020 г.

ПРОГРАММА

Программа фестиваля «Старший сын — 55»

Пост-релиз фестиваля

НЕ ПРОПУСТИТЕ!

Конкурс театральных эссе «Время Вампилова»
Время Вампилова. Конкурс эссе

Итоги Конкурса эссе «Время Вампилова»
Победители конкурса эссе Время Вампилова

КОМАНДА ПРОЕКТА
Марина Меркулова – руководитель проекта, главный редактор сетевого издания медиа-проект АRTИСТ
Наталия Полукарова – директор проектов Международного форума «Золотой Витязь»
Сергей Демушкин – креативный режиссер Медиа-проекта АRTИСТ
Инна Меркулова — руководитель международного направления Медиа-проекта АRTИСТ
Татьяна Лучина – дизайнер и художник проекта «Старший сын – 55»
Владимир Головкин – пресс-секретарь Международного форума «Золотой Витязь»

Контакты
Марина Меркулова
m.merkoulova@yandex.ru