Премьера в театре «Суббота» (Санкт-Петербург)

«Суббота» — это серая капля дождя, залетевшая с Васильевского острова. Так пишут про свой театр его основатели! Питерский театр «Суббота» полвека назад начинался как любительский театр, потом стали студией, потом получили статус профессионального театра, финансируемого городом. Из «Субботы» вышли Константин Хабенский, Татьяна Абрамова, Анжелика Неволина, Александра Яковлева и другие известные актёры. Здесь становился на ноги как режиссёр Семён Спивак. Придумал театр в 1969 году Юрий Смирнов — Несвицкий. В феврале 2017 режиссер отметил свой 85 летний юбилей. То, что делает все годы этот театр, сегодня называют театром ДОК, хэппенингом и сайт-спецификом))::

Театр «Суббота» — профессиональный много лет. Но атмосфера студии сохраняется, новаторство ради эпатажа театр давно прошёл в стадии роста, поэтому глубокомыслию и отвлеченным построениям предпочитает душевные отношения со зрителем. Записывайте адрес: Санкт-Петербург, ул. Звенигородская, дом 30. В этом доме до 2002 года был Цех Гознака. Теперь здесь печатают спектакли и ценят искусство.

ГЕНЕРАЛ С МЕЧТОЙ
В Театре «Суббота» сыграли «Свадьбу с генералом» по Чехову.

Чеховскую комедию поставил актер и режиссер Владимир Абрамов. Новый спектакль – своеобразный поклон основателю «Субботы» — Юрию Смирнову-Несвицкому, в этом году отметившему свое 85-летие. Мастер ставил это произведение в далекие 1990-е. Зачем же сегодня возвращаться к старому водевилю? Зрителя немножко обманули. Как будто пообещали, что будет весело. Это же водевиль, с музыкой и романсами под гитару, к тому же, сам Чехов велел смеяться над его незлобивой сатирой. Но мы увидели печальную историю о растоптанных в нетрезвой пляске мечтах.

Когда входишь в зал, сразу ощущаешь тот мещанский уют, который бывает на российском юге, где-нибудь в Одессе. Сложно сказать, в чем его особенность, просто повеяло теплом очень щедрого солнца и выставленного напоказ семейного очага – вот, дескать, какие мы дружные. И цветы на окнах, и мебель добротная, иконка в углу, стол накрыт, и рюмки расставлены – любо дорого посмотреть. И все дружно поют про звенящий колокольчик, который обещает любовь, с надрывом поют и от всего сердца. На сцене воссоздана чеховская атмосфера, но с примесью национального колорита. Художник спектакля М. Смирнова-Несвицкая придумала пространство, в котором все довольно изящно, но вместе с тем и пошловато. Костюмы М. Воробейчика богатые, яркие, кричащие – из атласа с золоченой вышивкой, складки на юбках, оборки, ненужное боа из перьев, веер… Люди в них скрыты, как в панцирях. По ходу действия артисты снимают с себя лишние детали: юбки укорачиваются, плечи оголяются, платья обретают вполне модный фасон, действие будто стучится в современность. Свадьба продолжается. Ах, как хороша невеста! Казалось бы, такое сокровище и без всякого условия надо замуж брать, но ведь нет – жених требует присутствия генерала.

Постоянные зрители Театра «Суббота» знают, что все постановки здесь пронизаны музыкой. В премьерной «Свадьбе» звучит музыка Евгения Умарова из старого спектакля, но вот ведь странное дело: мелодии из прошлого не вызывают ностальгию, напротив, в них как будто звучат аккорды нашего времени.

В молодых артистах Театра «Суббота» столько трогательного, настоящего, они та искренне влюблены друг в друга… На фоне этой душевной красоты еще вульгарнее кажется устроенная свадьба. Этот спектакль – вроде кинокомедии «Горько!», адаптированной для петербургской театральной богемы. На сцене произошло столкновение праведной чистоты и банальной праздности. Такое бывает только в семейном кругу и, пожалуй, в церкви. Любовь, также как и вера, бывает тихая, безропотная, а бывает напоказ, сопровождаемая пустыми ритуалами.

 
В центре замысла – появление человека с мечтой. Того, кого тянет в открытое море из золотой клетки мещанского общества. Он как одинокий парус, который использовали вместо занавески. Через этого героя – мнимого Генерала (его играет В.Шагин) – в суету застолья проник луч солнца. И возможно, зажег в душах этих людей свет простой истины. Не в деньгах счастье, и не в статусе.

Автор — Полина Виноградова 

Медиа-журнал АRTИСТ принимает к публикации интересные статьи о театре. Пишите и присылайте на m.merkoulova@yandex.ru

Марина Меркулова, главный редактор телеканала и сетевого издания ARTИСТ.