Римас Туминас — человек мира

Нам повезло. Мы рядом с ним уже больше 10 лет. В 2005 Римас Туминас привёз в Москву литовский «Маскарад» — с Регимантасом Адомайтисом в роли Казарина. На сцене кружил снег под музыку Хачатуряна, на душе становилось пронзительно-тревожно и я листала программку, чтобы запомнить и выучить это новое для меня имя. Римас Туминас. Потом он возглавил Театр Вахтангова. Неожиданно для многих. Литовец в культовом российском театре. Говорили, что его определил в преемники сам Михаил Ульянов. Что он в нем разглядел?!

tuminas

Туминас начал в 2007 с «Троила и Крессиды» — но спектакль громкого успеха не имел. Мы оказались к нему не готовы. Не до конца поняли. Кстати, его хорошо пересматривать уже сегодня — после «Эдипа»)). По театру пошёл разброд. Старики ворчали. Пришёл министр культуры Александр Авдеев и посмотрел «Дядю Ваню». Поддержал. С этого спектакля начался триумфальный путь завоевания Римасом ТУМИНАСОМ Москвы. 10 лет. Короткий срок! За какие-то 10 лет он сумел вывести вахтанговский театр в лидеры на территории всей России. Конечно — сошлось многое, и в первую очередь тандем с талантливым директором — Кириллом Кроком. Но, как говорит сам Крок, успех не построишь, если нет базы — успешного спектакля.

Когда Туминас получал Гвоздь сезона за «Дядю Ваню» — он сказал с горечью: «Может быть, хоть теперь меня перестанут считать чужим?!» Мне вспомнилось, как рассказывал Питер Брук — мол, я живу уже 40 лет в Париже, а меня все спрашивают и спрашивают: «Вы в Англию когда уедете?»

Так мы устроены. Недоверчивы. Нас надо завоевывать. Туминас завоевал. На его спектакли невозможно купить билеты. Ещё весной, репетируя «Эдипа», Римас качал головой — «ну покажем в Греции на фестивале, а здесь в Москве кто на «Эдипа» пойдёт? »

Трудно представить, правда?! Сегодня на «Царя Эдипа» упросить у директора входной без места — счастье. Кажется, это вершина. Масштабнее, глубже, пронзительнее — невозможно. Впрочем, так казалось и после «Дяди Вани», и после «Онегина»…

Все всегда пишут про литовские корни Туминаса. Про его любовь к своему деревянному дому на литовском хуторе. А мы видели его в этом году в греческом Эпидавре. Как он, отчаянно волнуясь, играючи покорил, взял двенадцатитысячный (!!) амфитеатр под открытым небом. Греция приняла его как своего родного. Как принимает Китай, Франция, Италия, Америка… Когда-то Сенека писал: «Пусть мы проедем из конца в конец любые земли, нигде в мире не найдём мы чужой страны — отовсюду одинаково можно поднять глаза к небу». Это про него. Про человека МИРА. Он — из космоса. Он — инопланетянин. Я вижу, как он смотрит часто и на нас, и на своих актёров — мудро, тепло, лукаво. Кажется, он познал истины, до которых нам расти — и выдаёт нам их частями, в каждом спектакле. В наше поверхностное время — у него бездонная глубина. Это затягивает, как стихия. Хочется стать частью его мира.

Что его так сформировало? Из его детства знаю один пронзительный эпизод — как он поехал из деревни в большой город Каунас искать отца. Не зная адреса. Просто ходил по улицам. А потом увидел, как отец идёт мимо. Мистика. Что-то помогает ему всю жизнь. Что или кто? почему, за какие заслуги? Может — потому что никогда в себе не уверен, сомневается, ищет, не боится спотыкаться, не стесняется. При жёстком стержне и полной самодостаточности — безграничное великодушие. Любовь к людям.

В греческом Эпидавре мы приехали с последней репетиции в два часа ночи в один отель, где жил весь театр. Но наша телевизионная группа жила в другом отеле — ночь, звезды размером в ладонь, тишина. Где искать такси, как добираться? Растерялись. И усталый Римас звонит жене и просит её за нами приехать и отвезти. Фантастика. Мелочь — но мне хочется об этом сегодня написать. В этом он весь. Для него люди — самое главное. Он за нас всех в ответе. И потому с ним — так легко.

Медиа-проект АRTИСТ поздравляет Римаса Туминаса с юбилеем (всего-то 65!) и дарит подарок. Специальный проект — ГОД РИМАСА ТУМИНАСА в пространстве медиа-проекта АRTИСТ. Весь 2017 год мы будем размещать редкие эксклюзивные материалы о творчестве Римаса Туминаса из наших архивов и новых съёмок. Римас forever!

Марина Меркулова — главный редактор www.artistchannel.ru
На фото — Римас Туминас в документальном фильме «Эдип в Эпидавре» (2016, производство медиа-проект АRTИСТ)