8 – 16 января / 2019

«СО ВТОРНИКА ДО СРЕДЫ…» — выпуск #11
ИТОГИ театральной недели 8 – 16 января 2019

8 января

🦋ПТИЦА НАШЕЙ ЮНОСТИ. В 1974 году Андрей Тарковский написал в дневнике: «Очень хорошая актриса Неелова – первый класс». 8 января Марине Нееловой — 72. У каждого из нас есть любимая роль у Нееловой, у меня – «Сладкоголосая птица юности», 2002, постановка Кирилла Серебренникова. Спектакль категорически не принятый Виталием Вульфом! Жаль, что он не идет больше в репертуаре Современника и нет телевизионной версии.

9 января

👑ВЕЛИКАЯ САРА. В этот день в 1909 году в Московской консерватории состоялся концерт в пользу малообеспеченных студентов Московского университета с участием гастролирующей в Москве французской актрисы Сары Бернар. В начале 20 века это была самая известная актриса в мире! В юности она брала уроки декламации у Дюма-отца, с 1962 играла на сцене «Комеди Франсез», в 1864 выступала на сцене «Одеона», а в конце 19 века много гастролировала по миру и бывала в России много раз.

10 января

🥁ЮБИЛЕЙ спектакля. 100-ый спектакль «Опасные связи» в Моссовете. Один из последних спектаклей Павла Хомского! Режиссера, который прожил 91 год и до последнего дня ставил веселые, яркие, костюмные, искрометные спектакли. Про любовь к жизни.

11 января

🎺ДРУГОЙ… БАР. Владимирский театр драмы отправился… в бар! Спектакль «Назову себя…» по роману Макса Фриша идет в реальном пространстве городского бара «Другой», что на Большой Московской. Команда проекта – автор идеи Ольга Гунина, режиссер Линас Зайкаускас, в главной роли Александр Аладышев.

12 января

📝АРХИВ. Чеховский театральный фестиваль открылся в 1992 году. В этом году сразу после Нового года фестиваль объявил клич: у кого есть архивные материалы – присылайте, собираем историю. В архиве нашей программы есть уникальные съемки открытия 2005 года, переведем в цифровой формат и отправим в архив фестиваля.

13 января

💐КОЛЯДА В МОСКВЕ. Начались гастроли театра Николая Коляды – уже традиционные в январской Москве. Частный театр. Частные гастроли. Вся прибыль от билетов – на покрытие расходов. И так каждый год. Билеты в продаже есть!

🎭ВЕТЕР ЭФРОСА. 13 января — День памяти Анатолия Эфроса. 32 года, как нет с нами. «Искусство – это вероятно, совсем не то же самое, что мастерство. Или, может быть, искусство – это такое высокое мастерство, что его уже и не видно… Когда видишь настоящее искусство, тебя будто обдувает особым ветерком».

14 января

😍КОНКУРС. Владимирский театр драмы запустил конкурс «Самый активный зритель Года театра». Соискатель должен посетить в течение года не менее 10 спектаклей из репертуара театра и не менее 3 премьер и написать на них отзыв на сайте театра или в социальных сетях. Победитель получит билет Почетного зрителя на 5 спектаклей 2020 года.

15 января

🗣ЛИК ВАМПИЛОВА. В Иркутске стартовал конкурс «ЛИК. Александр Вампилов» — для школьников и студентов. Викторина на знание жизни и творчества писателя и конкурс на лучшую театральную рецензию. Лучших назовут 29 марта.

🛫ДОНЖУАН-БЛОГЕР. В этот же день в 1622 году родился Жан-Батист Мольер. Из мольеровских постановок отметим «Дон Жуана» в Маяковке, премьера 2018 года. В нем Эльдар Трамов играет своего героя как стендап певца-блогера.

16 января

💺НОВОСТИ ИЗ КАМЕРГЕРСКОГО. Хорошие новости их МХТ им. Чехова. Сергей Женовач анонсировал начало репетиций «Бега», распределение ролей – Михаил Пореченков, Анатолий Белый, Ирина Пегова и Игорь Верник. Новость радостная, ибо слух «Женовач болен, на лечении» внушал волнение. И еще МХТ презентовал идею проекта «Цикл лекций по истории Художественного театра» — вот отчего сегодня жанр публичных лекций стал таким востребованным?! Уже который театр запускает формат образовательных мероприятий…

До встречи в следующую среду.
Ваша ММ

www.artistchannel.ru