30 октября — 7 ноября / 2018

«СО ВТОРНИКА ДО СРЕДЫ…» выпуск #2
Итоги Театральной недели 30 октября — 7 ноября 2018

30 октября

На Никитском бульваре предпоследний день выставки ГИТИС — 140 лет. Щиты с афишами. С одной стороны прошлое, легенды (Книппер-Чехова, Товстоногов, Гончаров, Папанов, Абдулов), с другой стороны — сегодняшние педагоги, которые готовят будущее: Туминас, Женовач, Крымов, Лавровский. Многих имён, особенно из прошлого, нет: Кнебель, Туманова, Раевского… Зато зримо виден масштаб ГИТИСа: как много имён не вместилось!

31 октября

День памяти Владимира Зельдина. Два года уже. Пока он жил, казалось все в этом мире вечно: если ему удалось — то вдруг получится и у нас? Ушла константа. Из последнего большого интервью, которое мы сняли в Доме Актера: «Я долго живу, потому что у меня фундамент крепкий».

1 ноября

Театральный музей им. Бахрушина объявил о регистрации на мастер-класс Юрия Бутусова. Запись была открыта около часа. Люди сидели у компьютера и ловили билеты. Феноменальная популярность режиссера невероятно сложных спектаклей. С этого года Юрий Бутусов — главный режиссёр Вахтанговского. Когда об этом сказал на сборе труппы Римас Туминас, зал «взвился»: «А как же вы?» Туминас улыбнулся: «Роза пахнет розой, как ты ее не назови… Я — художественный руководитель, а Юрий Николаевич теперь гарантированно будет каждый сезон выпускать у нас спектакли».

2 ноября

В Москву на 3 дня приехал театр из Берлина «Русская сцена» — профессиональный театр с помещением, труппой и репертуаром. Существует 12 лет. Играют на русском и на немецком. Привезли два моноспектакля — на сцене актёр Андре Мошой, румын, живущий в Германии. Смотреть интересно — мы глобально «постсоветского» театра за рубежом не знаем.

3 ноября

Объявлены номинанты Золотой Маски. Много регионов, правда опять в основном знакомые названия — Красноярск, Пермь, Новосибирск, Казань… Рады за Кудымкар — театр этого города не впервые в Маске, а недавней осенью именно Театр из Кудымкара (Коми-Пермяцкий театр драмы) получил главную Хрустальную шапку Мономаха на фестивале во Владимире «У Золотых Ворот». Кстати, впервые в лонг-листе Маски кукольный театр из Владимира — со спектаклем по Солженицыну «Матрёнин двор».

4 ноября

Исполнилось бы 96 лет Ирине Карташёвой. В Моссовете она была долго старейшей актрисой. Играла няню в «Дяде Ване» Кончаловского. Помню, как Галина Коновалова рассказывала, что она ей сказала: «Приходи и посмотри нашего «Дядю Ваню»! А Галина Львовна про себя подумала: «Да что у вас там смотреть! Вот у нас Туминас поставил так поставил!» Галина Коновалова прожила 98 лет, Ирина Карташёва 95. Раньше таких актрис называли «Великие старухи».

5 ноября

В Баку открылась Пятая Международная Театральная конференция. Дело в том, что в Азербайджане работает государственная программа «Азербайджанский театр 2009 — 2019». И такие конференции проводятся Министерством культуры Азербайджана (совместно с СТД и Академией наук) раз в два года. В 2018 — 150 участников из 40 стран мира. У всех — свои театральные проекты, театры, исследования. Знакомимся, обмениваемся. Конечно, я подумала: в Москве такие конференции на высшем уровне бывают? Не вспомню.

6 ноября

Мой доклад в Баку на V Международной Театральной конференции. Я назвала его — «Театр в твоей руке». Он про мобильные технологии в продвижении театра и создании вокруг театра медийного пространства. Когда — то же наступит время и в театре перед началом спектакля будут говорить — «Не забудьте ВКЛЮЧИТЬ свои мобильные телефоны». После доклада многие подходили и говорили, что тоже так думают))::

7 ноября

Азербайджан — Эстония — Финляндия. Что объединяет эти три страны? Вы не поверите: Александр Вампилов. 7 ноября посмотрела в Баку на фестивале М.А.Р «Утиную охоту» Эстонского театра Русской драмы в постановке Камрана Шахмардана. Режиссёр родом из Азербайджана, но много лет живет в Финляндии. Спектакль тонкий, прозрачный, под музыку Микаэла Таривердиева, с портретом Олега Даля на сцене. Для тех, кто все помнит и хочет снова и снова вспоминать.