11 – 19 декабря / 2018

«СО ВТОРНИКА ДО СРЕДЫ…» — выпуск #8
ИТОГИ театральной недели 11 – 19 декабря 2018

11 декабря

100 ЛЕТ Солженицыну. Знаете ли вы, что начинал Александр Исаевич в 1950-е годы именно как драматург, создав 4 пьесы и два киносценария? Эти произведения он включил отдельной книгой в свое парижское собрание сочинений (8-ой том). Одна из пьес, «Олень и шалашовка» («Республика труда»), впервые была опубликована за границей в 1969, ее хотели поставить еще в 1963 в Современнике, но не разрешили. Поставил уже во МХАТе в 1991 Олег Ефремов – с Леной Майоровой и Борисом Щербаковым в главных ролях. Из современных спектаклей по Солженицыну выделим «Раковый корпус. Сосланные навечно» во Владимирском академическом театре драмы. Ожидается, что в 2019 году в Москве состоится мировая премьера этого спектакля.

12 декабря

ТЕАТР И ТВ. В этот день 12 декабря в 1999 году 31 телеканал сменил название на М 1. Первый Московский. Именно на М1 в 2002 появилась наша первая телепрограмма про театр «Билет для вас». Мы рассказывали про громкие премьеры, в студию к Александру Мягченкову приходили актеры и режиссеры, мы разыгрывали билеты в театр для зрителей. Каждую неделю – 26 минут! Неимоверная роскошь. В 2004 канал М 1 закрыли, и мы пришли на канал Столица. Снимали телеверсии спектаклей («Золотая коллекция – 34 лучших московских спектакля!») и делали снова программу про театр «Люди и премьеры», тоже 26 минут! В 2013 открыли свой творческий проект в интернете «АRTИСТ – Мобильный Театральный Телеканал». Сегодня делаем то, что хотим и считаем нужным, и продолжаем «пробивать» программу про ТЕАТР в России Театральной на центральном телеканале. В Год театра – самое то.

13 декабря

ГОД ТЕАТРА. Самый главный день для театра. В Ярославле президент Владимир Путин открыл впервые в истории нашей страны Год театра. Перед выходом на сцену президент и деятели театра пили чай и говорили. Римас Туминас – что хорошо бы открыть в Москве памятник Михаилу Ульянову. Владимир Урин – о необходимости сократить систему отчетов и заполнения бумаг в театральных учебных заведениях, потому что профессии учат Мастера, а не бумаги. Айгум Айгумов – о том, что сегодняшние заработные платы актеров периферийных театров – мизерные и оскорбительные. Юрий Соломин – о том, что выпускники столичных вузов не хотят ехать в маленькие города. Изменит ли что-то в этих вопросах Год Театра? Увидим.

14 декабря

РУСЬ-ТРОЙКА. Московский метрополитен выпустил специальные карты –тройки с символикой Театра Олега Табакова – к открытию сезона в театре после ремонта. Купить их можно на станции Сухаревская. Говорят, тираж маленький, только для фанатов.
ЧЕЛОВЕК-ТЕАТР. С 14 декабря по 10 марта в Санкт-Петербурге (ул. Стремянная, 8) открыта выставка «Человек-театр» к 100-летию Игоря Владимирова. По образованию инженер –кораблестроитель. В 1945, вернувшись с фронта, поступил в Ленинградской театральный институт, путевку в режиссуру получил от Георгия Товстоногова. Владимиров — Мастер, который воспитал 5 поколений артистов и 40 лет руководил Театром им. Ленсовета. В Питере говорят, что и станция метро «Владимирская», и «Владимирский собор» — это в честь Игоря Владимирова))::

15 декабря

ПУШКИН В ТВЕРИ. Премьера в Тверской драме. «Пушкин. Евгений Онегин» — режиссер Валерий Персиков практически проводит знак равенства между самим Пушкиным и его героем. Пушкин и Онегин – один человек? О режиссере: Валерий Персиков работает в Тверской драме с 1979 года, закончив ГИТИС, курс С.А. Бенкендорфа.

16 декабря

9 ЧАСОВ. Премьера в Москве, в Студии Театрального Искусства – дипломный студенческий спектакль в ГИТИСе «Сто лет одиночества» Маркеса превратили в репертуарный «Один день в Макондо». Егор Перегудов говорит, что для него самое важное – сохранить легкое дыхание студенческих этюдов, а Давид Боровский придумал уникальное оформление – именно для сцены СТИ. Спектакль начинается в 13.00 и завершается в 22.00. С 17.00 до 19.00 — обед в латиноамериканском стиле с фасолевым супом по рецепту прабабушки Урсулы здесь же в театре. Театральный критик Ольга Егошина предлагает праздновать эту премьеру всем миром и ставит в своем театральном дневнике знак счастья.

ДИОР. В этот день в 1946 году Кристиан Диор открыл свой первый Дом моды на авеню Монтень в Париже. Создавал Диор и костюмы для театра: например, он придумал женскую одежду для пьесы Жана Жироду «Дуэль ангелов». Вивьен Ли вышла на сцену театра Апполо в Лондоне в красном платье в пол в стиле 19 века, сейчас это платье можно увидеть в музее Виктории и Альберта.

17 декабря

ВЫСТАВКА. Театральный музей им. Бахрушина к открытию Года театра подготовил выставку «Российский театр. Истоки и Рождение». То есть, скоморохи — домашний театр времен Петра 1 — приглашении в Россию лучших европейских трупп- Федор Волков и его любительская труппа в Ярославле — учреждение в 1756 в Петербурге первого профессионального театра. После возвращения из Ярославля, с 17 декабря выставка открыта в Москве.

ВАМПИЛОВ. 17 декабря 1974 года спектаклем по Вампилову «Старший сын» открылся Молодежный филиал на Малой сцене театра им. Ленсовета. Труппу составили выпускники первого актерского набора Игоря Владимирова, сам мастер выступил и режиссером спектакля. А Нину играла Лариса Луппиан. Потом в Ленсовете в 2001 «Старшего сына» снова поставил Юрий Бутусов, тот спектакль был номинирован на Золотую Маску и получил Гран-при Международного фестиваля театральных школ и академий в Варшаве.

18 декабря

РОДИНА ВАХТАНГОВА. 18 декабря — совещание у главы Республики Северная Осетия – Алания по вопросу открытия во Владикавказе Дома-музея Евгения Вахтангова. Основатель Вахтанговской школы родился во Владикавказе, дом сохранился – в 1949 году на Доме повесили мемориальную табличку. В 1983 дом хотели снести, но за дом вступился Вахтанговский театр и лично Юлия Борисова. Теперь Государственный театр им. Вахтангова готов участвовать и помогать в основании и открытии в доме полноценного Музея. Кстати, этот проект официально внесен в план Года Театра.

19 декабря

ВОЛЧЁК. «Современник» вернулся после ремонта домой на Чистые пруды, а Галина Борисовна отмечает 85. Пять фактов про ГБ:
После развода родителей в 13 лет решила остаться с отцом
Называет своим главным хобби — поиск талантов
В 1978 году поставила в США пьесу Михаила Рощина «Эшелон»
В 1984 приняла в Современник Давида Боровского, Леонида Филатова, Вениамина Смехова, Виталия Шаповалова – не смотря на запрет «таганковцев» никуда не брать!
Из-за проблем с позвоночником с 2014, к сожалению, передвигается в инвалидном кресле, но по-прежнему также активно руководит театром.
В общем,
«Современник», «Современник»,
Ты для нас дороже денег,
И тщеславия, и быта, ты — один такой в судьбе.
И ведет без проволочек
Нас вперед Галина Волчек.
Ну, если по-простому,
Наша славная ГБ!
– слова праздничной песни от Ивана Кононова.

До встречи в следующую среду.
Ваша ММ

www.artistchannel.ru