6 — 14 ноября / 2018

«СО ВТОРНИКА ДО СРЕДЫ…» выпуск #3
Итоги Театральной недели 6 — 14 ноября 2018

6 ноября

Баку – в Москву, Москва – в Баку!
Азербайджан – уникальная по толерантности культура, мост между Востоком и Западом. Конечно, с распадом СССР единое театральное пространство было разрушено, но новое время диктует новые вызовы! В Баку во время Пятой Международной театральной конференции на встрече с министром культуры Азербайджана Абульфасом Гараевым обсуждался вопрос гастролей Русского драматического театра им. Самеда Вургуна в Москве. Театр им. Вахтангова готов предоставить свою площадку и принять бакинский театр в 2019 году. Также в Баку очень ждут и сам театр Вахтангова – два года назад спектакль «Евгений Онегин» посмотрел президент Азербайджана Ильхам Алиев с супругой Мехрибан Алиевой. Возникла идея обязательно привезти этот шедевр Римаса Туминаса в Баку – надеемся, что в 2019 году, в год Театра в России, она осуществится.

7 ноября

Русский театр с армянским акцентом
В Ереване со дня на день ждут приезда Карена Нерсесяна. Русский драматический театр им. Станиславского год назад остался без руководителя, ушел из жизни Александр Григорян, который возглавлял театр 52 года и поставил более 100 спектаклей. Кто возглавит «русский театр с армянским акцентом»? Страсти кипели не шуточные! Но итог – Карен Нерсесян, который мальчиком брал уроки актёрского мастерства у Александра Григоряна, но потом уехал в Москву. В Москве и состоялся! Карен поставил более 50 спектаклей по всей России Театральной, был главным режиссером Театра на Перовской, Рязанской драмы. Из того, что мы видели лично – его пронзительный «Иванов» на сцене театра «Ведогонь».

8 ноября

Оскар и его картины
Невыразимо печальный факт: во Флоренции в этот день открылась выставка памяти Оскара Рабина. Художник ушел из жизни накануне 7 ноября на 91 году в больнице здесь же во Флоренции, куда прибыл, чтобы представить свои картины. На открытие выставки приехал посол России в Ватикане Александр Авдеев, который когда-то в Париже возвращал Оскару и его жене российское гражданство. Оставшись в Париже вынужденно в 1978 году, Оскар позже шутил: «Спасибо советскому правительству, что подарили мне Париж», и всегда боялся из Парижа уезжать даже на короткое время…

9 ноября

Если вам, как и нам, всегда #охотанавампилова
«Облепиховое лето» — премьера первого фильма об Александре Вампилове. Картина в формате ЖЗЛ – редкость сегодня. На выходе из зала я услышала фразу одной девушки: «Ну надо же, никак не ожидала такой финал…» В общем, как минимум биографию Вампилова люди знать будут! Андрей Мерзликин – хороший выбор на главного героя, взяли без кастинга. А кто бы еще смог сыграть Сашу Вампилова? Нужна харизма и удивительное положительное обаяние.

10 ноября

День дат
Открылся памятник Ивану Тургеневу, на открытие на Остоженку приехал президент Владимир Путин. Весь комплекс с музеем, садом и сквером назвали «Тургеневский квартал». Кстати, в театре Тургенев – любимый автор, недавний крымовский «Му-Му» взорвал весь театральный мир и вызвал недоумение, почему в этом году он не попал в шорт-лист «Золотой Маски».
В этот же день — 67 лет Виктору Сухорукову! Актеру, которому при жизни поставили памятник в родном Орехово-Зуево. У него нет машины и в свой город по выходным он отправляется на электричке. Но стоит в тамбуре – в вагоне ехать невозможно, шушукаются, показывают пальцем. Из моих историй про Сухорукова: Выборг, 2007. Кинофестиваль «Окно в Европу», мы снимаем Дневник кинофестиваля для телеканала «Россия». Нужно записать красивую подводку, мы с Виктором Ивановичем забираемся на вершину башни, чтобы за спиной у ведущего была панорама города. Пешком, на высоту 15-этажного дома. Виктор Иванович переводит дыхание и говорит: «Совести у тебя нет, Марина, тащить меня сюда. Я же после инфаркта». И это правда. В профессии мы с Виктором Ивановичем никого не щадим. Ни друг друга, ни себя.
И еще 10 ноября 89 лет режиссеру Вере Ефремовой – с 1974 года она возглавляет Тверскую драму!

11 ноября

Не можешь басом петь – басом смотри!
Вечер в Большом. Отмечаем 70 лет Владимиру Маторину – Большому басу Большого театра. На банкете директор Большого Владимир Урин сказал, что басы вообще вымирают, новых нет, это уже могикане и раритет. У Маторина редкий дар: голос и юмор, он удивительный актер! Поэтому его не только нужно слушать, но и обязательно СМОТРЕТЬ.

12 ноября

Альма-матер российского театра
75 лет Школе-студии МХАТ. Есть театры, которые на 80% сформированы из выпускников этой школы (МХТ, Современник, Пушкина, Сатирикон). Первый конкурсный набор проходил летом 1943 года, экзаменовали студентов Иван Москвин, Ольга Книппер-Чехова, Василий Качалов…
В этот же день – 90 лет Вадиму Гаевскому. Помню, как в году 2005 Олег Меньшиков вручал свою премию лучшему театральному критику. И выбрал — Гаевского. Кто-то удивился… Но Гаевский — критик в том смысле, в каком был Павел Марков, Сергей Аверинцев. Не сегодняшний минутный рецензент. Он — для вечности.

13 ноября

Играть небесам
Отмечает день рождения Театр Вахтангова. 97!! До 100-летия 3 года. С Римасом Туминасом театр вместе уже 11 лет. Что такое вахтанговская школа? Быть НАД. Над бытом. Над реальностью. Над смехом и слезами. Играть небесам. С утра – традиционные цветы Евгению Вахтангову к памятнику на Новодевичьем. Вахтангов построил театр, хотя всегда говорил, что театр построить нельзя, он должен и может образоваться сам собой. Он ушел от тяжелейшей болезни в 39 лет и ничего толком не увидел: про успех «Принцессы Турандот» ему, смертельно больному, рассказал Станиславский, который примчался на квартиру Вахтангова в антракте. Квартира, кстати, стала музеем только в 2016 году. Запомните адрес: Денежный переулок, дом 12.

14 ноября

Больше премий, хороших и разных!
В Санкт-Петербурге начинаются мероприятия (спектакли, мастер-классы, лекции, встречи) Европейской Театральной премии – главной европейской награды за достижения в культурной сфере. Генеральный секретарь Европейской Театральной Премии — Алессандро Мартинес (Италия), председатель жюри Европейской Театральной Премии, почетный президент Международной ассоциации театральных критиков — Жорж Баню (Франция). Премия существует в двух номинациях – Европейская Театральная Премия и Европейская Премия «Театральная Реальность». Она была создана в 1986 году. Лауреаты от России в разные годы – Анатолий Васильев, Лев Додин, Андрей Могучий, Юрий Любимов. В нынешнем 2018 г. Лауреатом XVII Европейской Театральной Премии стал один из корифеев русской режиссерской школы Валерий Фокин.