4 – 12 декабря / 2018

«СО ВТОРНИКА ДО СРЕДЫ…» — выпуск #7
ИТОГИ театральной недели 4 – 12 декабря 2018

4 декабря

ПЛАН И ДЕНЬГИ. В преддверии Года театра всем театрам разослали новый логотип. Это древнегреческая сцена, расходящаяся веером. Главное – не избитые маски и красный занавес, штампы театра. Известна цена вопроса – выделено 50 миллионов рублей на логотип, брендбук и создание специального раздела на портале Культура.РФ. Об этом сообщается в Плане мероприятий Года театра, который официально опубликован на сайте СТД России.

5 декабря

ПЛАТОНОВУ БЫТЬ. Из Воронежа сообщают: Платоновскому театральному фестивалю быть. С приходом нового губернатора и его команды было опасение, что фестиваль закроют или переформатируют. На защиту Платоновского кинулись все, сделали даже экспертизу от известных критиков, почему этот фестиваль надо сохранить. Результат: губернатор Александр Гусев проект поддержал, а это значит, что выделил финансирование. Уже есть даты – 1-16 июня 2019.

6 декабря

ИМЕНЕМ БЕЛЯКОВИЧА. Два года ухода Валерия Беляковича. Режиссер создал театр на Юго-Западе в 1977 фактически на пустом месте. На голой идее, что на окраине Москвы из обычных мальчишек и девчонок могут вырасти актеры. В 1980-1990-х это было уже культовое место на театральной карте столицы, сюда стремились попасть также как на Таганку или в Ленком, ибо здесь вслух говорили о том, про что другие боялись. 6 декабря 2016 – страшная весть. Оторвался тромб. Режиссера не стало в один миг. «Романычу» было 66. Теперь задача дня: переименовать Театр на Юго-Западе в Театр Валерия Беляковича. Совершенно непонятно, почему власти города НЕ поддерживают эту идею?!

7 декабря

ОНА ОДЕВАЛА ТЕОДОРО И Д’АРТАНЬЯНА. Помните знаменитые белоснежные костюмы героев Маргариты Тереховой и Михаила Боярского в финале «Собаки на сене»?! 7 декабря — 100 лет ленинградскому художнику Татьяне Острогорской. Актриса по профессии, поработав в театрах Перми и Новгорода, к 1950-м годам стала художником и занимала должность главного художника Ленинградского областного театра драмы и комедии. Оформила более 100 спектаклей в Москве, Ленинграде, Новгороде. Именно она – автор костюмов к кинокартинам «Собака на сене» и «Д’Артаньян и три мушкетера».

8 декабря

АТОМНАЯ ТАБАКЕРКА. Неужели это можно сделать за полгода? Все фойе Табакерки – в кристаллах и зеркалах. Чудо чудное. Гости бродят с широко раскрытыми от удивления глазами. А Машков им: «Вот сюда еще загляните, в комнату бесконечности». А рядом – портрет Олега Табакова с порхающими бабочками и голографическое селфи-шоу. Становишься перед экраном и к тебе сам Машков выходит. Виртуальный, конечно. Именно в Табакерку пригласили маленькую девочку Веронику, которая писала письмо президенту про свою мечту стать Актрисой. Потому что сегодня Табакерка это театр – сказка, театр – космос, театр — 22 век. А главное — Машков не боится резких решений: отменил новый набор в школу Табакова, изменил программу, нашел деньги на ремонт и даже расстался с прежним директором театра, который был близок к Олегу Табакову 21 год. Из интервью В.Машкова: «Если мы не продолжим дело Табакова так же ярко, как работал он – значит, время он на нас потратил зря. Лезть туда, где опасно, ловить кураж – это входит в профессию».

9 декабря

ТЕАТР В ГОРОДЕ. В Нижнем Тагиле прорывное топонимическое решение. Проект «Артистический сквер» выиграл грант и будет реализован в городском пространстве. Теперь между филармонией и театром драмы в самом центре города на открытом воздухе будет разбит сквер. Читки пьес, открытые репетиции, концерты – все будет здесь. На реализацию проекта выделено 500 000 рублей.
А вот в Санкт-Петербурге к февралю к юбилею Александра Володина в Матвеевском саду планируют установить памятник. Бронзовый драматург будет задумчиво сидеть на лавочке и словно смотреть на свои окна – ведь рядом на Большой Пушкарской, 44 расположен дом, где Володин жил с 1966 по 2001. Автор памятника – скульптор Игорь Фролов. Возможно и новый сквер на территории Васильевского острова также назовут именем Александра Володина.

10 декабря

ЗОЛОТО! «Золотой Витязь» раздал «Золотых Витязей», среди награжденных – Мобильный Театральный Телеканал АRTИСТ – за 10-летнее сотрудничество и как лучший медиа-проект о театре. Это наш первый театральный «Оскар». Счастливы. Всё не зря. «Пробиваем» стену театральной тематики на ТВ с 2003 года – хотим, чтобы программа про театр в Год театра выходила на каком-то центральном телеканале в прайм-тайм. Как минимум.

11 декабря

ПРИЗОВОЙ ДЕКАБРЬ. Букет наград Владимирского театра драмы. Бронзовый Витязь за «Раковый корпус» — к 100-летию А.И. Солженицына. Диплом лауреата за «Загадочные вариации» на «Молдфест-2018». И первое место Александру Аладышеву и спектаклю «Сны Гамлета» на 23-м Международном театральном фестивале малых форм и моноспектаклей в Республике Сербская (Восточное Сараево).

12 декабря

СЁСТРЫ – В МОСКВУ, РЕЖИССЕР – ИЗ МОСКВЫ. В Нижегородской драме премьера – «Три сестры». На афише – три актрисы с белых кружевных костюмах. Режиссер – Валерий Саркисов. Когда-то Валерий ставил «Трех сестёр» как дипломный спектакль в ГИТИСе. Спустя 37 лет – новая версия. В Нижегородской драме Саркисовым уже поставлены «Дядя Ваня» и «Вишневый сад», теперь есть и «Три сестры». В Москве только в театре Моссовета идет трилогия по Чехову режиссера Андрея Кончаловского.