1 — 31 марта / 2019

«СО ВТОРНИКА ДО СРЕДЫ…» — выпуск #14
ИТОГИ театральной недели 1 – 31 марта 2019 г.
Каждый день – с театром!

1 марта

МОСКОВСКИЙ областной театр кукол показывает спектакль «Мойры Петроградского района» — 5 номинаций на Золотую маску. Впервые театр номинирован!!

2 марта

32 ТАБАКЕРКЕ! 33 сезон взорвал театральный мир восстановлением визитной карточки – «Матросской тишины»!

3 марта

ТЕАТРАЛЬНАЯ ШКОЛА Олега Табакова в Новокузнецке – работает приемная комиссия. Срочно ищутся талантливые школьники!! И уже 16-17 марта такие же отборочные туры пройдут во Владивостоке.

4 марта

ВРУЧЕНИЕ ПРЕМИИ председателя СТД России – в этом году вручают Римасу Туминасу. Достойный герой!

В МЮНХЕНЕ ушла из жизни театровед Майя Туровская. Одна из авторов фильма Михаила Ромма «Обыкновенный фашизм».

5 марта

ВОРКУТА – на Совете по культуре и искусству при Главе Республики Коми принято решение присвоить Воркутинскому драматическому театру ИМЯ его основоположника — Бориса Мордвинова, ученика Немировича-Данченко, заслуженного артиста России, сосланного в Воркутлаг по 58 политической статье и создавшего в условиях вечной мерзлоты на краю света театр столичного уровня.

6 марта

НА МАЛОЙ ОРДЫНКЕ, 9 открылась выставка Владимира Любарова «Год театра в деревне Перемилово» — проект Театрального музея им. Бахрушина. Работает до 21 апреля!

7 марта

1987 ГОД на телевидении впервые вышла в эфир программа «До и после полуночи», а первым гостем стал любимый актер Андрей Миронов

8 марта

УЛЬЯНОВСК – юбилейный вечер народной артистки России Клары Шадько, а в Питере в этот день вручают актерские премии «Фигаро».

9 марта

ОДНО слово черной краской. ЭТУШ

10 марта

«РУССКИЙ РОМАН» театра им. Маяковского в Москве последний раз в этом сезоне – далее спектакль отправляется в длинный путь до Южно-Сахалинска, потом завернет на Платоновский фестиваль в Воронеже.

«ФЕДОР ВОЛКОВ. Первый и уникальный», вечер в Волковском театре. И еще ничего не предвещает будущих событий в Ярославле))::

В АЗЕРБАЙДЖАНЕ – День Национального Театра.

В СОЧИ – открытие Южного Театрального форума. Из самых ярких впечатлений – горькая речь Николая Свентицкого про то, что в 2019 году театр из Грузии не сможет приезжать в Россию в рамках Больших гастролей. Причина – новые условия финансирования программы.

11 марта

ДАРЬЯ Юрская – моноспектакль «От первого лица» в большом зале СТД. Папины рассказы. Смеяться обязательно. Потому что смех – это единственное, что побеждает страх.

В ПЯТИГОРСКЕ – «Служанки» Романа Виктюка. А на Таганке в последний раз играют смеховский спектакль «Нет лет». Почему спектакль закрывают?!

12 марта

ДЕНЬ ПАМЯТИ ТАБАКОВА. Год без Учителя. В Табакерке весь день видеозаписи спектаклей, вечеров с Табаковым. А в 18.30 – показ документального фильма «Табаков русской сцены». Вход свободный.

В УЛЬЯНОВСКЕ открыта выставка «Театр и время» — о истории театра в регионе, о знаменитых ульяновских актерах. Организатор выставки – Государственный архив Ульяновской области.

13 марта

«РЫЦАРЬ пламенеющего пестика» — премьера в театре им. Пушкина. Режиссер Деклан Доннелан.

«НИЖИНСКИЙ. Гениальный идиот» — премьера в Вахтанговском. Режиссер Лейла Абу-аль-Кишек.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ театра. 23 года театру под рук. Армена Джигарханяна

14 марта

МХАТ им. Горького – первая премьера с новым руководством. Спектакль Андрея Кончаловского «Сцены из супружеской жизни» — на двух актеров. Высоцкую и Домогарова.

15 марта

ИЗ ИСТОРИИ ДНЯ. Родился актер Владимир Яковлевич Самойлов. Помните его в «Свадьбе в Малиновке»?! Играл в театрах Одессы, Кемерово, Нижнего Новгорода. В Москве много лет служил актером Маяковки и театра Гоголя. Ушел из жизни на 76 году жизни во время репетиции короля Лира в трагедии Шекспира.

16 марта

ДМИТРИЙ ТРУБОЧКИН читает лекцию «Комедия» в Арт-кафе театра им. Вахтангова. Специальный лекционный проект театра. В этот же день Алексей Бартошевич читает лекцию об Эймунтасе Някрошюсе в театре «Мастерская Петра Фоменко».

СИМВОЛ театрального года прибыл в Иркутск.

17 марта

В ИРКУТСКОМ областном театре юного зрителя стартовал Областной фестиваль Театральное приАнгарье. Спектакль открытия – «Прошлым летом в Чулимске» театра «Пристань» (Группа компаний «Янта»).

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ Юлии Борисовой

В ОМСКЕ проходит Театральный диктант

18 марта

ПРЕМЬЕРА на Симоновской сцене театра Вахтангова – «Дневник Анны Франк», режиссер Екатерина Симонова.

19 марта

В НИЖНЕМ ТАГИЛЕ открылась выставка в память о легендарной Изе Высоцкой

20 марта

МЕЖДУНАРОДНЫЙ день театра для детей. В этот день по всему миру проходит благотворительная акция «Возьми ребенка в театр».

21 марта

В ТЕАТРЕ Et Cetera открывается проект «Город Калягинск» — арт-сезоны в театре. А в Сфере отмечают 130 лет Александра Вертинского вечером «Вертинский в Сфере».

В НИЖЕГОРОДСКОЙ ДРАМЕ премьера «Тарас Бульба», режиссер Олег Липовецкий.

22 марта

ОТКРЫЛСЯ Московский культурный форум: из ярких событий – публичное интервью Владимира Мединского, моноспектакль Чулпан Хаматовой и дискуссия о съемках спектаклей.

23 марта

ВЕДОГОНЬ-театр отмечает 20 лет.

24 марта

САРАФАНОВЫ – спектакль по Вампилову в Иркутском театре юного зрителя.

25 марта

Во ВЛАДИМИРСКОЙ ДРАМЕ открытие выставки Театрального музея им. Бахрушина «Посторонним вход разрешен!» (посвящается Народному артисту СССР Евгению Евстигнееву)

26 марта

ПРИСУЖДЕНЫ ПРЕМИИ Президента в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества 2018 года. Одним из лауреатов стал Сергей Казарновский, директор «Класс-центра» за разработку и реализацию концепции «Театр как основа гуманитарного образования»

27 марта

ДЕНЬ ТЕАТРА ознаменовался громкой новостью. Александринский театр и Волковский слили. В смысле, объединили. Калягин и общественность возмущены, что все сделано кулуарно, тайно, и объявлено как факт. Ровно через день – приостановка решения волей премьер-министра Дмитрия Медведева. Ну а далее – все разделились. Кто-то (Никита Михалков, Константин Богомолов) не считает объединение оптимизацией и видит за ним будущее. Новые форматы театра. При этом, конечно, большАя часть людей – против. Боится потери у театров свободы, независимости.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ Мстислава Растроповича

ВЕРА ВАСИЛЬЕВА пришла в театр Сатиры 27 марта 1948 года.

28 марта

С 27 МАРТА по 1 апреля в Санкт-Петербурге новый фестиваль «Маленький сложный человек» — спектакли для детей и одновременно спектакли молодых режиссеров.

29 марта

ФЕСТИВАЛЬ молодой режиссуры «Это вам не театр» в доме Щепкина (28-29 марта) Проект ЦТИ Трансформатор, 4 спектакля 4 молодых режиссеров. И в театре «Около дома Станиславского» открытие Недели театра Ирана.

В ЕКАТЕРИНБУРГЕ в ТЮЗе фестиваль «Театральная дюжина»

30 марта

ИНСТИТУТ театра (образовательный проект «Золотой Маски») проводит Международную конференцию фестивального менеджмента. Руководители международных театральных фестивалей рассказывают о своем опыте.
30 МАРТА 1930 года открылся Екатеринбургский ТЮЗ

31 марта

В МОСКОВСКОМ метро при подключению к бесплатной сети вай-фай пользователи между рекламными блоками будут узнавать познавательные факты о театре — акцию разработал ГИТИС.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ Сергея Бархина.