1 — 30 апреля / 2019

«СО ВТОРНИКА ДО СРЕДЫ…» — выпуск #15
ИТОГИ театральной недели 1 – 30 апреля 2019 г.
Каждый день – с театром!

1 апреля

ДВА ГОДА назад в этот день ушел в мир иной Евгений Александрович Евтушенко.

2 апреля

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ Рубена Симонова. Он руководил театром Вахтангова с 1939 по 1968 год!

3 апреля

ЛИПЕЦК. Старт фестиваля «Вафельное сердце» на большой сцене Липецкой драмы. Открывает фестиваль спектакль РАМТа «Я хочу в школу».

4 апреля

«МОЙ ПАРИЖ» — под таким названием открылась в Москве фотовыставка известного литовского актера Юозаса Будрайтиса.

ЛЕНКОМОВСКОМУ «Тилю» в этот день 45. Спектакль родился в 1974 году.

ЭЛИНЕ БЫСТРИЦКОЙ – 91.
А В ПЕТЕРБУРГЕ открылся (4 -12 апреля) 21 фестиваль «Встречи в России».

5 апреля

УШЛИ из жизни Алла Тарасова (1973) и Юрий Завадский (1977).

6 апреля

В АРТ–КАФЕ театра Вахтангова лекция Елены Дунаевой «Евгений Вахтангов и театр его времени». А в Санкт-Петербурге в 15.00 в Санкт-Петербургском ГМТУ («Корабелка») увековечена память его великого выпускника – народного артиста России Игоря Владимирова открытием памятной доски.

7 апреля

ЛЕНТА поэзии. Новый проект Марка Розовского и театра у Никитских ворот. В этот день стихи Пушкина читает Валерий Шейман. В Кинешме открывается театральный фестиваль «Горячее сердце». И в Москве впервые в театральной истории министерство культуры заключило бессрочный контракт с худруком Малого театра Юрием Соломиным.

8 апреля

ДЕЛО 7 СТУДИИ получило неожиданный поворот. Все фигуранты отпущены под подписку о невыезде. Это означает право на работу. И уже на следующий день и Софья Апфельбаум, и Кирилл Серебреников приехали в свои театры.

9 апреля

ПРОЩАНИЕ с Георгием Данелия. Его самый знаменитый фильм «Я шагаю по Москве» вышел на экраны 11 апреля 1964 года.

10 апреля

ДЕНЬ рождения Беллы Ахмадуллиной.

11 апреля

ДЕНЬ рождения легендарной русской актрисы Марии Савиной и день памяти Вацлава Дворжецкого и Альберта Филозова.

12 апреля

В ТВЕРИ (12 – 14 апреля) открывается Фестиваль «Играем вместе», фестиваль всех театров города. Также в этот день — день рождения художника Михаила Ромадина.

13 апреля

ПРЕМЬЕРА в Электротеатре. Режиссерский дебют Владимира Коренева. «Служанки бульвара Сансет».

14 апреля

ВО ВЛАДИМИРЕ — Открытие нового фестиваля. «Театр. Территория единения» — проект Международного Театрального фестивального Союза
Также в этот день Бостонская ассоциация театральных критиков (BTCA) объявила номинантов 37-й ежегодной театральной премии Эллиота Нортона. Она вручается лучшим актерам, режиссерам, театральным художникам и коллективам. Церемония награждения победителей пройдет 20 мая в Театре на Хантингтон Авеню. Уже названы победители в специальных номинациях. Спектакль Московского театра им. А. Пушкина «Мера за меру» признан лучшим иностранным драматическим спектаклем из привезенных на гастроли в этом году.

15 апреля

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ театра «Современник» и день рождения театра «Красный факел» в Новосибирске — в 2020 будет 100 лет день рождения этого театра. 99–летие решили отметить необычно: всех, кто придет с букетами цветов – пускать без билетов :))

16 апреля

ЮЛИЯ Борисова вышла на сцену родного театра им. Вахтангова после долгого перерыва.

17 апреля

МЕЖДУНАРОДНАЯ конференция во Владимире в рамках фестиваля «Театр. Территория единения» — о проблемах театральных фестивалей.

18 апреля

НОВОСИБИРСКИЙ «Глобус» принимает у себя конкурс драматурги «Ремарка». Фестиваль читок. Новосибирские артисты читают новые пьесы разных неизвестных авторов – театральные критики их разбирают. И в этот день в Санкт-Петербурге началось «дело Калинина» — знаменитый директор Большого Театра Кукол арестован и отправлен в СИЗО. Причина – подозрение во взятке.

19 апреля

В ПЕРМИ (19 – 22 апреля) прошел фестиваль – конкурс «МОНОfest».

20 апреля

ВСЕРОССИЙСКАЯ «Библионочь», в Москве в доме-музея Паустовского в этот день показывают нашего «Эдипа в Эпидавре».

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ Театрального СЕЛФИ. Новый праздник, учрежденный медиа-проектом АRTИСТ и Международным Театральным фестивальным Союзом (Марина Меркулова, Александр Мягченков, Борис Гунин).

Также в этот день отменили спектакль «Васса Железнова» во МХАТе им. Горького. После увольнения Татьяна Доронина на сцену не выходит.

21 апреля

1937 – ПРЕМЬЕРА «Анны Карениной» во МХАТе отмечается специальным сообщением ТАСС, как событие государственной важности.

22 апреля

22 АПРЕЛЯ 2011 не стало Михаила Козакова.
С 22 по 28 апреля в Ярославле проходит XI Молодёжный фестиваль «Будущее театральной России», на котором свои спектакли показывают театральные вузы из Москвы, Санкт-Петербурга, Хабаровска, Екатеринбурга, Новосибирска, Белграда и Ярославля.

23 апреля

ШЕСТОЙ Театральный фестиваль в Будапеште имени Имре Мадача (MITEM). В 2017 театр Вахтангова показал здесь «Евгения Онегина», в 2018 «Царя Эдипа». В 2019 это «Дядя Ваня». Также этот день — день рождения театра на Таганке.

24 апреля

ДЕНЬ ПАМЯТИ Нины Архиповой.

25 апреля

В ТЕАТРАЛЬНОЙ галерее Дома-музея А.Н. Островского на малой Ордынке дом 9 открывается выставка «Режиссер. Рождение спектакля». ДО 26 мая!
В этот же день — открытие памятной доски Юрию Яковлеву.

26 апреля

ВАСИЛИЮ ЛАНОВОМУ присвоили звание «Герой Труда». День рождения Владислава Дворжецкого. И в этот же день не стало Элины Быстрицкой.

27 апреля

ДЕНЬ ПАМЯТИ Мстислава Ростроповича (2007).

28 апреля

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ Донатаса Баниониса, актер родился 95 лет назад! И премьера в театре «Сфера» — «Гиперболоид инженера Гарина».

29 апреля

В ОБНОВЛЕННОМ МХАТе им. Горького – новый проект. «Третья сцена. Поэзия в МХАТе». Также в этот день — день рождения Краснодарской драмы.

30 апреля

ТЕАТРЫ КУКОЛ «трясет». Сменили директора в театре кукол им. Образцова. В Санкт-Петербурге прошел кукольный флешмоб в защиту Александра Калинина, а в Курске вообще закрыли театр кукол, официальная причина: проблемы с пожарной безопасностью. В этот же день на Малой сцене Театра на Малой Бронной — премьера спектакля Егора Арсенова «Маленькие трагедии».