«Проблема» в РАМТе

«А билетов на этот спектакль нет до мая. Я подходила к театру, а у входа два хороших таких мальчика с хорошими лицами, как раз для этого спектакля, спрашивают лишний билет. А тут им навстречу верзила — спекулянт и прямо в лицо: «Возьмите у меня билеты в Большой театр. Зачем вам сюда?» А они: «Нет, нам именно сюда, в РАМТ надо…»


 
Мы пьем чай за овальным столом в кабинете Алексея Бородина и слушаем Аллу Гербер. Она в восторге от премьеры. Попасть на этот спектакль и вправду непросто — по бокам сцены помещается всего человек 150. Зрители сидят не в зале, а на самой сцене, такую декорацию сочинил постоянный соавтор Бородина народный художник России  Станислав Бенедиктов. Зрители — в основном, молодые ребята. Ходить в РАМТ сегодня — модно!

«Проблема» — третий спектакль по Тому Стоппарду в РАМТе. Его поставили уже в Лондоне, но в России впервые — Стоппард здесь, в РАМТе свой. «Проблема». Новая пьеса в оригинале называется «Hard Problem». Трудная задачка, вопрос на засыпку. Спектакль — про жизнь учёных. Людей другого мира. Ради идеи готовых посвятить всю жизнь опытам. А идея — масштабная. Исследовать сознание и понять, как в нем зарождаются чувства сострадания. Альтруизма. Сочувствия. Если бы это понять, этим можно управлять? Проблема. Мозг — неизведанная Вселенная.

Герои спектакля проводят эксперимент, исследуют 96 детей, пытаясь доказать, что чувство сострадания уменьшается с взрослением. Жизненный опыт делает людей злее и черствее. Люди в комических белых халатах (звезды РАМТа Нелли Уварова, Илья Исаев, Петр Красилов, Александра Розовская) стройными рядами цифр подтверждают эту идею.

Как играть учёных? Странными? Татьяна Матюхова играет девочку-китаянку с ломанными движениями. Ее героиня в спектакле самовольно изменила ход научного эксперимента, выбросила из результатов исследований досье детей, кто не вписывался в гипотезу и мешал решить проблему. И тем самым изменила и результат, и жизнь главной героини. Случайность? Это у нас, обычных людей, бывают случайности. А учёный знает: случайностью называют недостаток информации. Не знаешь, почему совпало — вот и говоришь: случайно…


 
«Проблема» — в фойе театра стоит огромный баннер с названием спектакля и все фотографируются. Я не удержалась, сделала селфи, хотя подумала: не надо проблем. Надо, чтобы вышел из театра и просто начал размышлять. Как после этой «Проблемы».
Марина Меркулова
www.artistchannel.ru