Его Величество АRТИСТ

Когда-то понятие «Артист» означало не просто профессию. А стиль жизни. Образ.
Виталий Вульф рассказывал, что ехал однажды во Владивостоке в грузовике на концерт. И водитель, простой долговязый дальневосточный парень поглядывал на фотографию Мерилин Монро, прикрепленную возле руля на лобовом стекле. «Ты знаешь, кто это?» — спросил Вульф. «Нет…, — смутился парень. – Я просто хотел бы найти такую девушку и жениться на ней».
Потребность в кумирах сегодня исчезла. Многие ценности перевернулись. Ушли в прошлое времена, когда в киосках «Союзпечать» поклонники Артистов с трепетом покупали фотокарточки своих кумиров по 8 копеек. Этим летом на Московском международном фестивале мы провели опрос, что значит фраза «Его Величество Артист», какие эмоции она рождает. Актеры иронично улыбались, сетовали на диктат продюсерского кино и захват сцены антрепризами. Всё на потребу, всё на продажу. Узнаваемость достигается шумными скандалами. Гонорары зарабатываются только в громких сериалах, а про заработную плату в театрах актеры стесняются говорить. Престиж профессии упал?!
Парадокс: при этом каждое лето двери театральных вузов штурмуют тысячи молодых юношей и девушек, грезящих о профессии Артиста… Каждый свято верит, что уж его-то обойдет судьба зависимого, забытого, невостребованного, ненужного, нищего в конце жизни Артиста. А ведь шанс состояться в этой странной, зависимой профессии выпадает лишь единицам.
Сегодня на телевидении «про культуру» говорят на телеканале «Культура». Есть спутниковый тематический канал «Театр». Есть интернет канал «Искусство ТВ». Вот, пожалуй, и всё. Ничтожно мало для страны с населением почти 144 миллиона человек. Огромное количество важных событий проходит «мимо» телевидения, а это значит, что про них мало кто знает. Мы открыли наш проект не только для того, чтобы в формате телевизионных программ рассказывать о жизни и творчестве Артистов. Мы хотим привлечь внимание к проблемным вопросам в области культуры. Вот власти опубликовали Концепцию культурного развития страны. Обсудим, всё ли нам понятно, со всем ли мы согласны? Или, например, в вашем городе закрывают театр? Давайте разбираться, почему. Личный вопрос — не приглашают сниматься? Расскажите о себе с экрана. Ваш знакомый актер попал в трудную жизненную ситуацию? Попробуем вместе найти того, кто поможет.
В рамках медиа-проекта АRТИСТ мы создаем Культурно-образовательные программы, ведем Дневники фестивалей, организовываем Акции поддержки, и, наконец, просто в интересной форме рассказываем о том, что «культура – это не скучно». 2014 года объявлен в России Годом культуры. Еще недавно, когда культура в нашей стране никак не была национальным проектом, об этом можно было только мечтать. Свершилось. Что получится на практике? Давайте разберемся.

Марина Меркулова
Руководитель и главный редактор медиа-проекта АRТИСТ
Креативный продюсер телеканала ТЕАТР