Вторая жизнь старой книги

КАК вы думаете, кто изображен на этом портрете? Правда похож на… Вампилова?

Пришло время рассказать одну удивительную историю. Вы обратили внимание на афишу Международного онлайн-фестиваля одной пьесы Александра ВАМПИЛОВА «Старший сын 55», на фигурку музыканта и домик-волну? Вместе с нашим художником Татьяной Лучиной в поисках мотивов для вдохновения мы нашли сначала в интернете, потом в единственном экземпляре в Москве в Российской библиотеке по искусству удивительную книгу — сборник пьес Александра Вампилова Восточно-Сибирского книжного издательства 1977 года, составителем которого была мама драматурга, Анастасия Копылова, а художником-иллюстратором Александр Шпирко.

Книга оказалась «затертой», иллюстрации плохо видимы, но сразу было понятно, что художник тонко чувствует Вампилова, манера рисунков самобытная. Стали изучать, собирать информацию: оказалось, что Александр ШПИРКО родился в 1955 г. в Иркутске в семье художников, окончил Иркутское училище искусств, оформил более 50 книг в Восточно-Сибирском издательстве. Мы не знаем, был ли он ЛИЧНО знаком с Вампиловым, но теоретически это возможно. Наши друзья из Иркутского театра драмы рассказали, что художник создал отдельный альбом про этот театр! Кстати, Александр Шпирко был блистательным сценографом, оформил несколько спектаклей. Художник трагически ушел из жизни на излете 90-х годов, в 44 года.

Автопортрет Александра Шпирко до рези в глазах похож на фотографии Вампилова — так бывает?! Когда мы в следующий раз окажемся в Иркутске — обязательно найдем его картины в городском музее и еще расскажем вам об этом. А пока нам захотелось дать давней книге 1977 года и работам Александра Шпирко «вторую жизнь», отправить их в новый мир современных вампиловских спектаклей. Мы использовали мотивы иллюстраций художника в оформлении нашего фестиваля и вдохновлялись его светлым, проникновенным ощущением драматургии своего земляка.

На фото — автопортрет Александра Шпирко, та самая книга 1977 г. из библиотеки и афиша нашего Международного онлайн-фестиваля одной пьесы «Старший сын 55».

Марина Меркулова – во время Международного онлайн-фестиваля одной пьесы Александра Вампилова «Старший сын 55»